Программа по снижению напряженности на рынке труда утверждена в правительстве Югры

07.02.2011

Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда утверждена накануне правительством Югры.

Документ носит посткризисный характер и предусматривает новые направления по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и недопущению роста регистрируемой безработицы.

Как пояснил директор окружного департамента труда и занятости населения Алексей Варлаков, в 2011 году будет проводиться точечная работа со всеми группами населения. Так, государство возьмет на себя оплату переобучения работников, находящихся под угрозой увольнения. Средняя стоимость такого курса составит 17 тысяч рублей. Особый акцент планируется сделать на профильную подготовку рабочих специальностей.

Предполагается, что в нынешнем году опережающее обучение, профессиональную переподготовку или стажировку пройдут около двух тысяч югорчан, из них – 218 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 57 врачей, 667 безработных граждан, организующих предпринимательскую деятельность. Свыше 300 рабочих мест будет создано для стажировки выпускников.

Свое развитие в программе получили и мероприятия по трудоустройству инвалидов. В этом году сумма компенсации работодателям за создание специального рабочего места будет увеличена с 30 до 50 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, общий объем финансирования программы в этом году составит более 127 млн рублей, из них 103 млн рублей – средства федерального бюджета, 23 млн рублей будет направлено из бюджета автономного округа.

Источник: ИА "Югра-Информ"

Возврат к списку