Top.Mail.Ru

Упрощена процедура организации «семейных» детских садов

20.02.2014
14 февраля 2014 года в «Российской газете» были опубликованы «Санитарные требования к дошкольным группам, размещенным в помещениях жилищного фонда» (СанПиН 2.4.1.3147-13). Данные правила вступят в силу на всей территории Российской Федерации через 10 дней после их официального опубликования. 

В соответствии с новым законом об образовании индивидуальные предприниматели получили возможность лицензировать свою деятельность и получать государственную субсидию. Однако для индивидуальных предпринимателей, организующих детские сады в жилых помещениях, существовал серьезный административный барьер в виде действовавших санитарных правил и нормативов 2010 года, в соответствии с которыми требовалась существенная перепланировка жилой квартиры. 

Агентство стратегических инициатив (АСИ) неоднократно поднимало вопрос о необходимости создания отдельных санитарных правил, регулирующих деятельность дошкольных групп в жилых помещениях. В течение 2013 года сотрудники АСИ, представители «ОПОРЫ России», лидеры проектов «Билдинг-сад» и «Дошкольник» совместно с Роспотребнадзором принимали участие в разработке нового документа. И в результате эта работа увенчалась успехом. 

Принятые санитарные правила и нормативы существенно облегчили деятельность индивидуальных предпринимателей и отменили излишние требования к организации дошкольного образования в жилых помещениях. 

Это особенно актуально сейчас, когда с целью снижения очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет, практически ликвидированы ясельные группы. Негосударственный сектор может в короткие сроки создать достаточное количество мест для детей младшего дошкольного возраста. 


Возврат к списку