02.07.2014
Законопроект Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о новых правилах торгов по наружной рекламе внесен в Правительство РФ. Об этом пишет газета «Коммерсант». Документ предполагает предоставление квоты в 20% рекламных мест малому и среднему бизнесу. Как отмечает издание, это может стать единственным ограничением монополизма крупнейших игроков этого рынка, если Госдума в начале июля, как и ожидается, отменит потолок их доли в 35% рекламных площадей.
Поправки к закону «О рекламе» и Кодексу об административных правонарушениях, разработанные в конце 2013 года по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, недавно внесены в правительство, рассказали «Коммерсанту» участники рынка. Эту информацию газете подтвердил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.
Как сообщал ранее «Коммерсант», проект призван поддержать малый и средний бизнес, за которым ФАС предлагает закрепить не менее 20% мест, выставляемых на торги. Речь идет о компаниях с численностью не более 100 и 250 человек и выручкой 400 млн и 1 млрд руб. без НДС соответственно за предыдущий календарный год. Кроме того, участников торгов предлагается обязать раскрывать своих бенефициаров и лиц, «оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления». Избежать этого операторы могут, уплатив штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
Министерство экономического развития в целом поддерживает законопроект, отмечает издание, хотя отдельные моменты еще подлежат уточнению. В частности, Минэкономразвития предлагает не допускать к торгам тех, кто не желает раскрывать своих владельцев, а также считает, что раскрывать их достаточно один раз.
Источник:
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства