Top.Mail.Ru

Всемирный банк ожидает продолжения экономического роста в России

09.10.2014
По базисному сценарию Всемирный банк (ВБ) ожидает в России в нынешнем году экономического роста на 0,5 процента, в 2015 году - на 0,3 процента и в 2016 - на 0,4 процента. При благоприятном развитии событий показатели ближайших двух лет могут увеличиться до 0,9 процента и 1,3 процента соответственно, при неблагоприятном - уменьшиться до минус 0,9 процента и минус 0,4 процента. Эти цифры уточнила на брифинге для журналистов вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Лора Так. Брифинг был приурочен к очередном годовому собранию руководящих органов Банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне.

Базовый сценарий предполагает стабилизацию обстановки на Украине, отсутствие дальнейшей эскалации конфликта в этой стране и дополнительных санкций против России, а оптимистичный - продвижение к урегулированию и отмену санкций. Вместе с тем и Лора Так, и главный экономист ее подразделения Ганс Тиммер подчеркивали, что «стагнация» в российской экономике началась задолго до украинского кризиса и имела иные причины - прежде всего, «исчерпание прежних факторов быстрого роста». Чтобы их восполнить, необходимо проведение структурных реформ, направленных, в частности, на улучшение делового климата в России.

И ведущие брифинга, и присутствовавший на нем страновой директор ВБ по России Михал Рутковски констатировали, что российские власти, особенно Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив, в последнее время много делают для решения этой задачи и усиления позиций страны в профильном рейтинге. Рутковски назвал «трагичным» тот факт, что эти успехи совпали по времени с неблагоприятными внешними обстоятельствами, связанными с усилением геополитической напряженности.

Источник: информационно-аналитическое агентство «ПРАЙМ»



Возврат к списку