Top.Mail.Ru

Утверждён перечень поручений по итогам заседания Госсовета по развитию малого и среднего бизнеса

29.04.2015
На сайте Президента России Владимира Путина опубликован перечень поручений (Пр-815ГС) по итогам заседания Государственного совета, которое состоялось 7 апреля 2015 года. В подготовке основного доклада к Госсовету «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» приняли участие более 18 000 представителей бизнеса из всех субъектов Российской Федерации.

Согласно перечню поручений, до 20 мая 2015 года будет подготовлен проект Указа Президента о создании на базе «МСП Банка» и Агентства кредитных гарантий единого института развития малого и среднего предпринимательства, который будет выполнять функцию интегратора всех форм государственной поддержки МСП в России. В документе также нашли отражение предложения генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина о совершенствовании механизмов участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках.

На микропредприятиях вместо кадрового делопроизводства будет введена типовая форма трудового договора. Также будет повышен максимальный порог получаемого дохода, при достижении которого предприятие утрачивает право на применение специальных налоговых режимов. А для самозанятых граждан появится новый механизм ведения предпринимательской деятельности в упрощенной форме - приобретение патента на предпринимательскую деятельность.

Интернет-магазинам больше не придется печатать кассовые чеки. С целью упрощения процедур и развития механизмов нестационарной торговли будет отменена обязательность применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах платежными картами на Интернет-ресурсах.

Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими предпринимательскими объединениями подготовит и направит в Правительство предложения по утверждению правил подключения малых и средних предприятий к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также по упрощению правил подключения к газовым сетям. С участием предпринимательского сообщества будет проведена инвентаризация существующих неналоговых платежей и подготовлены предложения по снижению нагрузки на субъекты МСП.

Полный перечень поручений на сайте Агентства стратегических инициатив

Возврат к списку