Top.Mail.Ru

Экспортные возможности предпринимателей ХМАО – Югры и продвижение югорского турпродукта на внешний рынок обсудили в Ханты-Мансийске

18.11.2015
Круглый стол «Экспортные возможности субъектов малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Продвижение югорского турпродукта на внешний рынок» состоялся 13 ноября 2015 года в рамках деловой программы XIV специализированной туристической выставки «Югра-Тур 2015».

Организатором мероприятия выступил Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» совместно с Торгово-промышленной палатой ХМАО-Югры. Участники обсудили экспортную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях международных санкций и оценили конкурентоспособность современного турпродукта Югры на внешних рынках. Также были озвучены темы поиска новых деловых партнеров и расширения экономических связей со странами БРИКС и ШОС, нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности, применения перспективных таможенных технологий при декларировании и выпуске товаров и роли ветеринарии в туристической отрасли.

В ходе мероприятия генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» и модератор круглого стола Ирина Гайченцева отметила, что поток туристов в Россию увеличивается. По оценкам экспертов в 2015 году показатели по выездному туризму снизились на 40%, а по въездному туризму увеличились на 16%.

Напомним, восемь югорских предпринимателей стали участниками деловой миссии в Республику Индия, которая пройдет с 19 по 23 ноября 2015 года. В состав делегации деловой миссии вошли восемь субъектов малого и среднего предпринимательства региона, занятых в сфере агропромышленного комплекса, туризма и информационных технологий и строительства:

•ООО «Сибирский капитал», п. Излучинск;
•ООО «Территория инноваций», г. Пыть-Ях;
•ООО «Регион-К», Кондинский район;
•OOO «Югра-Трэвэл», г. Ханты-Мансийск;
•КФХ Беккер, г. Югорск;
•«Индийская лавка», г. Сургут; •«Рукодельница», г. Сургут;
•ООО «СУ-57» г. Сургут.

Целью деловой миссии Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» в Республику Индия, организованной совместно с Департаментом внешних связей автономного округа, станет участие в Глобальном экономическом саммите «Доступное питание для всех» (г. Мумбаи), где делегаты смогут презентовать экспортный потенциал региона, а также проведут b2b ("бизнес для бизнеса" англ.) встречи с представителями местных компаний. Примечательно, что в первый день работы делегации пройдет встреча с представителями Всеиндийской ассоциации промышленников, где также будет присутствовать делегация Ставропольского края.

Вторая часть деловой миссии пройдет в городе Нагпуре (штат Махараштра). Члены делегации автономного округа встретятся с членами Промышленной ассоциации, посетят местные заводы, а также встретятся с представителями государственного института развития сельского хозяйства.

Источник: Фонд «Центр поддержки экспорта Югры»

Возврат к списку