16.01.2017
25 января в Нижневартовске состоится «круглый стол», посвящённый развитию в Югре социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Он является продолжением диалога власти, бизнеса и общества, нацеленного на совершенствование механизмов доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.
Участниками дискуссионной площадки станут представители социального бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, а также социальные инвесторы и бизнес-наставники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Встреча пройдёт в формате «без галстуков», где каждый сможет найти ответы на интересующие его вопросы.
Вопросы, которые предстоит обсудить:
- Повышение качества и доступности услуг в социальной сфере через расширение участия негосударственных организаций в предоставлении социальных услуг гражданам;
- Опыт работы органов власти и перспективные направления передачи услуг социальной сферы негосударственным предприятиям в Югре;
- Новые направления деятельности организаций инфраструктуры поддержки социального предпринимательства и СО НКО по развитию социальных проектов.
Также в ходе встречи состоится презентация пилотного проекта «Социальные инвестиции». Его инициаторами выступают Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» совместно с Правительством Югры и Фондом поддержки предпринимательства Югры. Проект направлен на развитие рынка частного социального инвестирования в Югре, создание понятных правил игры для всех заинтересованных сторон – инвесторов и авторов социальных проектов.
Стоит отметить, что в 2017 году аналогичные дискуссионные площадки состоятся и в других муниципальных образованиях автономного округа.
«Уверена, что негосударственный сектор Югры будет только расти и развиваться как количественно, так и качественно, охватывая всё новые направления социальной сферы, и завоёвывая доверие населения – рассказывает Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда «Наше будущее». – Но для этого нужна комплексная инфраструктурная и менторская поддержка социальных предприятий: сегодня на федеральном, региональном и муниципальном уровнях создаются необходимые условия, чтобы потенциал социального предпринимательства и СО НКО раскрылся в полной мере».
Среди новшеств 2017 года – организация системы парного наставничества для начинающих предпринимателей на этапе первого года жизни социального бизнеса. Об этом пилотном проекте, в ходе «круглого стола» расскажет Роман Колупаев, исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры.
По его словам, «одна из главных задач настоящего времени – это формирование комплексной модели развития социального предпринимательства, чтобы каждый югорский социальный предприниматель, на любом этапе реализации своего проекта, мог получить необходимую поддержку».
Роман Колупаев также отметил, что в начале марта стартует Школа социального предпринимательства. В 2017 году программа актуализирована с учётом специфики деятельности СО НКО, вводятся отраслевые учебные модули по четырём направлениям социальной сферы. Новая программа Школы сформирована совместно с Фондом «Наше будущее».
Более подробную информацию о работе Школы можно будет получить в ходе работы «круглого стола». Он состоится в Нижневартовске 25 января.
Время проведения: 15.00-17.00.
Место проведения: здание Центральной городской библиотеки, ул. Дружбы Народов, д. 22, 3 этаж.
Подать заявку на участие можно по