Креативный кампус: социальная реклама, которая работает

17.05.2018
В Ханты-Мансийске завершил свою работу первый в Югре и в России интенсив по продвижению социальных проектов «Креативный кампус». Мероприятие проходило в окружной столице с 14 по 16 мая.  

Всего порядка 60 участников из разных городов Югры прошли обучение в творческой лаборатории по производству рекламы для социальных предприятий. Среди них специалисты медиасферы, социальные предприниматели, представители некоммерческих и общественных организаций, а также государственных и муниципальных учреждений, реализующих социальные проекты. 

Находить оригинальные решения лидерам социальных предприятий помогали федеральные эксперты в области развития медиапроектов. На протяжении трех дней в формате творческой мастерской они знакомили участников с инструментами передового маркетинга, учили разрабатывать рекламную кампанию для конкретных социальных проектов. 

«Социальная реклама – это один из инструментов продвижения социального предпринимательства, - считает Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway. – Именно поэтому важно научить авторов проектов коммуницировать с обществом, находить свою целевую аудиторию и продвигать свои товары и услуги, именно такую задачу и ставит перед собой Креативный кампус». 

gbN_CW7VpDA.jpg Q7-FgQIoLUA.jpg

В ходе работы участники разработали цикл информационных кампаний для продвижения 16 социальных проектов, затрагивающих различные сферы деятельности. Итогом мероприятия стал публичный показ видеороликов, подготовленных самими участниками за время обучения в кампусе в специальной программе «Объясняшки». 

Презентацию визуальных роликов посетил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков. Руководитель Фонда подчеркнул важность подобных проектов, ведь малый бизнес не всегда имеет возможность обратиться к услугам профессиональных специалистов в сфере маркетинга, дизайна, копирайтинга, зачастую приходиться создавать контент своими силами.  

«Предприниматели получают новые узкопрофильные компетенции, среди которых создание креативного контента, рекламных материалов, роликов, формирование правильных информационных посылов. Поэтому считаю такие мероприятия особенно ценными и полезными», - отметил Сергей Стручков. 

ISEwFaLrCjY.jpg BBIIdyngDOM.jpg

Множество положительных отзывов данный курс вызвал со стороны самих участников. Так, Галина Шевцова, социальный предприниматель из Ханты-Мансийска поделилась своими впечатлениями: «На таких мероприятиях происходит определенный разрыв шаблонов, они взбадривают нас. Здесь я научилась применять новые решения, вкладывать в свои информационные сообщения более глубокую смысловую нагрузку». 

Ольга Спивак, предприниматель из Сургута добавила: «В своей работе я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди не всегда имеют правильное представление о нашей компании, о том какие услуги и товары мы предлагаем. Для меня было важно научиться доносить до настоящих и будущих клиентов актуальную и правильную информацию». 

liHgrzadFEg.jpg n8HzKG8Rlfo.jpg

Ведущий интенсива Владимир Вайнер также отметил, что для продвижения социальных проектов наряду с созданием качественного контента, важно иметь возможность размещения информации. 

Об одном из таких ресурсов рассказал Андрей Макаренко, заместитель начальника управления общественных связей администрации города Ханты-Мансийска. Он пригласил участников, реализующих проекты, направленные на решение социальных проблем и развитие гражданских инициатив принять участие в конкурсе среди некоммерческих организаций на предоставление грантов из бюджета города Ханты-Мансийска. Отметим, что заявки принимаются до 22 мая 2018 года

Организатором проекта «Креативный кампус» является Фонд поддержки предпринимательства Югры в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».

Предлагаем посмотреть ролики, подготовленные во время проведения "Креативного кампуса".




Видео


Возврат к списку