Студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа накануне защитили свои бизнес-проекты.
К этому ребята шли целый год. При помощи опытных бизнес-тренеров они выстраивали финансовую модель проекта, познавали секреты успешного маркетинга, высчитывали рентабельность – в общем, с головой окунались в непростой, но очень увлекательный мир предпринимательства.
У каждого участника «Факультета бизнеса» есть мечта. Кто-то хочет открыть свой спортивный клуб, есть те, кто мечтает производить экологически чистые продукты питания, кто-то планирует открыть придорожное кафе.


Ребята ещё учатся нестандартно подходить к вопросу заработка и профессионального роста, но эти студенты уже сегодня знают цену деньгам. В их бизнес-проектах подсчитан каждый шаг, выверены риски и учтена прибыль. Экономическая эффективность бизнес-плана и послужила одним из критериев в оценке проектов участников «Факультета бизнеса», также жюри обращали внимание на востребованность выбранного направления.
В итоге самую высокую оценку экспертов получил проект Михаила Жернова «Школа кулинарии». Студент разработал бизнес-план по организации курсов, мастер-классов по кулинарии. Предполагаемая стоимость реализации идеи составила 800 000 рублей. В эту сумму вошли комплект кухонной утвари, необходимое оборудование, минимальный комплект мебели.
За лучшую бизнес-идею Фонд поддержки предпринимательства Югры наградил Михаила Жирнова сертификатом для покупки ноутбука. Желаем, чтобы его планы успешно воплотились в жизнь!


Также защиты бизнес-проектов пройдут в Нижневартовске, Сургуте и Белоярском.
Напомним, что в проекте «Факультет бизнеса» в 2017-2018 учебном году приняли участие 17 высших и средних учебных заведений в 13 городах Югры. На всех площадках прошли информационно-мотивационные встречи, бизнес-игра «Деловой десант», тренинги: «Как сгенерировать свою бизнес-идею и воплотить ее в жизнь», «Как продвинуть свою идею», «Лидер и команда», «Бизнес-планирование или как составить и управлять своим бизнес – проектом», «Публичное выступление, успешная презентация проекта», деловая игра «Денежный поток». Обучающие мероприятия посетили более 1300 студентов округа.
Данный проект реализуется в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».