Сергей Стручков принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре

14.08.2018

13 августа 2018 года в Ханты-Мансийске состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Мероприятие прошло под председательством губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой.

В рамках повестки участники Совета обсудили несколько вопросов. Первый из них касался кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке), которым установлен новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Одним из новшеств Закона о кадастровой оценке, является требование о создании в субъектах Российской Федерации государственных бюджетных учреждений, которые на постоянной основе будут выполнять работы по государственной кадастровой оценке.

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для осуществления полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в октябре 2017 года создано бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр имущественных отношений».

В 2018 году БУ «Центр имущественных отношений» проводятся работы по государственной кадастровой оценке земельных участков, расположенных в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отнесенных к категории земель: земли водного фонда и земли особо охраняемых территорий и объектов. В перечень объектов оценки были включены 149 земельных участков указанных категорий земель.

Одним из ключевых изменений в проведении работ по определению кадастровой стоимости стало появление нового понятия «подготовка к проведению государственной кадастровой оценки» (часть 1 статьи 12 Закона о кадастровой оценке), которая осуществляется до 1 января года определения кадастровой стоимости.

Отметим, что на официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры (sb-ugra.ru) размещена информация о проведении работ по сбору данных об объектах капитального строительства и возможности подачи декларации о характеристиках объектов недвижимости.

Следующий вопрос касался развития предпринимательства в муниципальных образованиях автономного округа Сургутский район, город Урай.

Сегодня полностью обеспечена доступность мер поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Программа поддержки малого и среднего предпринимательства действует в Сургутском районе с 2014 года.

Объемы финансирования программы значительно увеличились в последние три года - практически в 4,5 раза или с 3,5 до 17 млн. руб. Мы по-прежнему направляем на поддержку бизнеса средств больше, чем софинансирует окружной бюджет.

В рамках программы бизнесу предлагаем воспользоваться четырьмя видами поддержки: финансовой, образовательной, имущественной и консультационной.

Финансовая поддержка предполагает гранты начинающим предпринимателям на открытие собственного дела до 1 млн.руб. для социально-значимых видов деятельности и до 300 тыс.руб. для любых видов деятельности. Гранты предоставляются по результатам конкурса бизнес-проектов.

Действующий бизнес может компенсировать в виде субсидий до 85% затрат на приобретение оборудования, аренду нежилых помещений, жилищно-коммунальные услуги, контрольно-кассовую технику, и многое другое, а также полную стоимость патента при переходе на патентную систему налогообложения.

Услуги по предоставлению финансовой поддержки оказываются субъектам в электронном виде посредством инвестиционного портала Сургутского района, и возможны к предоставлению путем личного обращения в администрацию района, либо через МФЦ.

С 2019 года планируется ввести новую меру поддержки - гранты уже действующим или начинающим предпринимателям, готовым открыть свое дело в отдаленных населенных пунктах. В первую очередь, эта мера поддержки будет направлена на развитие бизнес-сообщества в сельских поселениях Локосово, Сытомино, Русскинская и Угут.

В Урае также действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и сельскохозяйственных товаропроизводителей города Урай» (программа действует с 2016 года и является правопреемницей аналогичной программы 2011-2015), в рамках которой реализуются следующие поддержки предпринимательства для жителей города.

Читайте полную версию заседания совета

Файлы


Возврат к списку