С начала нового учебного года более двух тысяч югорских школьников и студентов приняли участие в информационных встречах, организованных Фондом поддержки предпринимательства Югры.
Юные югорчане познакомились с программами, которые разработаны специально для активных молодых людей, желающих сформировать предпринимательские компетенции, научиться основам бизнес-планирования, разработать личный план развития, развить ряд определенных социально-психологических компетенций, так называемых «soft skills».
Одна из таких программ – «Азбука бизнеса», предназначенная для учащихся десятых классов общеобразовательных школ, в этом учебном году пройдет на 25 учебных площадках в 18 муниципальных образования округа.
На протяжении всего учебного года дети будут посещать не только теоретические занятия – тренинги, мастер-классы, деловые игры. У школьников будет возможность встретиться с успешными предпринимателями, пообщаться, задать волнующие вопросы и «из первых уст» узнать насколько интересно и выгодно иметь свой бизнес. Также участники проекта совершат экскурсию на предприятия.
Второй образовательный курс – «Факультет бизнеса». Его участниками станут студенты 16 ссузов и вузов в 12 муниципалитетах Югры. Участие в проекте позволит молодым людям примерить на себя роль бизнесмена, понять свои сильные стороны, превратить идею в прибыльный бизнес под руководством опытных предпринимателей. Результаты своей работы в финале обучения участники смогут представить на конкурсе «Лучшая студенческая бизнес-идея».
«Одним из приоритетных направлений развития предпринимательства в России является молодежное предпринимательство. Молодежная инициатива может стать одним из основных факторов модернизации российской экономики, ведь талантливая молодежь, способная генерировать идеи, имеет достаточно высокую инновационную активность и мобильность по освоению новых рынков, – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков. – Поэтому сегодня перед нами стоит задача помочь молодым людям более ответственно подойти к выбору своей дальнейшей профессии, способствовать формированию предпринимательских компетенций и развитию их личности в целом».
Новшеством проектов в новом учебном году станет возможность прохождения школьниками и студентами онлайн-тестирования на выявление предпринимательских способностей.
Напомним, проекты «Азбука бизнеса» и «Факультет бизнеса» реализуются Фондом поддержки предпринимательства Югры с 2011 года, за этот период основам бизнеса обучились порядка 10 тысяч югорских школьников и студентов.
Образовательные курсы входят в комплексный план мероприятий по развитию молодежного предпринимательства в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель» и региональной программы «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».