Центр инноваций социальной сферы Югры отмечает свое пятилетие

18.10.2018

Пять лет назад, а именно 18 октября 2013 года в регионе состоялось открытие одного из первых в России Центров инноваций социальной сферы на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры. Его главной задачей было и остается - продвижение и поддержка социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Сегодня деятельность Центра вносит большой вклад в формирование эффективной системы развития социальных проектов, что неоднократно подтверждалось региональными и федеральными экспертами. За пять лет было организовано более 450 мероприятий, а их участниками стали 13 тысяч югорчан.

Отметим, что одним из первых проектов, реализуемых ЦИСС Югры, стал образовательный курс «Школа социального предпринимательства». Всего состоялось шесть выпусков Школы. На сегодняшний день слушателями Школы успешно реализуются в Югре порядка двухсот социальных проектов. Образовательная площадка реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и позволяет за короткий срок сформировать идею в готовый к реализации социальный бизнес-проект.

Эффективным является еще один совместный проект, который направлен на развитие рынка частных социальных инвесторов. «Югра является первым регионом в России, в котором реализуется проект «Социальные инвестиции». За два года реализации проекта прошли четыре инвестиционные сессии, привлечено более ста миллионов рублей частных инвестиций на реализацию социальных проектов в автономном округе».

Также важным направлением деятельности является организация открытых рабочих площадок для взаимодействия бизнеса, власти и общества. Также оказываются консультации, проводятся семинары и тренинги для начинающих и действующих социальных предпринимателей.

Большое внимание уделяется популяризации и продвижению социальных проектов. Ежегодно выпускается каталог «Социальное предпринимательство в Югре», в котором лидеры социальных проектов «от первого лица» вдохновляют жителей региона своими историями и необыкновенными судьбами. При участии Центра инноваций социальной сферы был снят документальный фильм о социальных предпринимателях округа «Дело жизни. Югра», премьерный показ которого состоялся в Ханты-Мансийске 5 марта 2017 года в рамках международного фестиваля кинодебютов «Дух огня». Ежегодно проводится региональный этап конкурса всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».

Сегодня на территории региона зарегистрировано более 860 социальных предпринимателей, активно работающих на рынке. Этот показатель с 2013 года увеличился в десять раз. Социальными услугами у негосударственных поставщиков пользуются порядка 98 тысяч человек.

«Все эта стало возможно благодаря тому, что в автономном округе создана и реализуется комплексная модель развития социального бизнеса, которая охватывает все аспекты поддержки негосударственных поставщиков услуг социальной сферы. Со своей стороны Фонд поддержки предпринимательства Югры делает все необходимое для создания благоприятных условий и реализации новых социальных проектов и идей», - резюмировал Сергей Стручков.

Добавим, деятельность по развитию инноваций социальной сферы региона проводится в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».


Возврат к списку