Делегация Югры участвует в 11 Российско-Германской сырьевой конференции

08.11.2018

Делегация правительства Югры во главе с Губернатором Натальей Комаровой в эти дни участвует в 11 Российско-Германской сырьевой конференции, проходящей в Потсдаме с 5 по 8 ноября. Конференция традиционно посвящена центральным темам энергетического и сырьевого секторов промышленности и двустороннему партнерству государств.

Ключевыми темами 11 конференции стали вызовы для России в областях устойчивого развития и охраны окружающей среды, цифровизация сырьевой промышленности, технологии развития нерентабельных месторождений, перспективы российско-германского сотрудничества между НИИ и университетами, а также ряд иных вопросов.

Первый день работы югорской делегации начался с возложения цветов к Мемориалу павшим советским воинам. Кроме того, в среду Наталья Комарова в ходе встречи с членами торгового представительства Российской Федерации в Германии обсудила возможность участия немецкого бизнеса в инвестиционных проектах, реализуемых в автономном округе.

В рамках пленарного заседания, прошедшего 7 ноября, Губернатор Югры обратила внимание участников конференции на прогнозы экономистов и аналитиков, прогнозирующих повышение спроса на углеводороды вплоть до 2040-х годов — даже в самых труднореализуемых сценариях. «Поэтому наш регион продолжит развитие нефтегазовой отрасли, при этом занимаясь её диверсификацией по нескольким направлениям», — отметила Наталья Комарова.

Говоря о диверсификации ТЭКа, Наталья Комарова выделила два основных аспекта. Первый — охрана окружающей среды, которая, по мнению Губернатора, имеет огромный потенциал для научных разработок, внедрения новых технологий и оборудования. Второй — локализация производства на территории самой Югры, где сегодня создается сеть индустриальных и логистических парков.

«Важно подготовить экономику и людей к возможным преобразованиям. Именно поэтому мы делаем ставку на развитие качества жизни человека, чтобы наш регион был лучшим местом для жизни», — подчеркнула Наталья Комарова.

Отдельно Губернатор рассказала о ряде региональных проектов, заинтересованных в привлечении партнеров — среди них Центр охраны материнства и детства в Сургуте, на базе которого будет создан центр высоких генетических биомедицинских исследований. Кроме того, реализуется проект по созданию инновационно-образовательного центра, в котором будут сосредоточены научные и образовательные компетенции, направленные на освоение приарктических территорий и Арктики.

В завершение выступления Губернатор пригласила коллег из Германии принять участие во втором международном научно-практическом форуме «Нефтяная столица России», который пройдет в Югре в середине февраля 2019 года. Наталья Комарова подчеркнула, что округ сегодня крайне заинтересован в расширении международных горизонтальных связей между сырьевыми регионами.


Возврат к списку