«Факультет бизнеса»: студенты Ханты-Мансийска устроили краш-тест предпринимательских идей

05.12.2018

В Ханты-Мансийском Технолого-педагогическом колледже в рамках проекта Фонда поддержки предпринимательства Югры «Факультет бизнеса» прошла очередная встреча студентов с бизнес-тренерами. Ведущим мероприятия, собравшим около 90 учащихся ссуза, стал председатель Ханты-Мансийского отделения «Российского союза молодежи» Максим Смехов.

Занятие было разделено на лекционный и игровой блоки. Как пояснил Максим Смехов, в рамках первой части организаторы попытались донести до студентов Ханты-Мансийского ТПК мысль о постоянном изменении мира, важнейших трендах сегодняшнего дня и их потенциале в работе предпринимателя. Второй блок был посвящен краш-тесту конкретной бизнес-идеи.

«Мы не первый раз проводим мероприятие такого формата, но сегодня сосредоточились не на идее бизнеса как таковой — так или иначе, ребята с этим уже знакомы. Сегодня бизнесу в Югре не хватает свежих идей, креативности, связанной не столько с созданием рабочего бизнеса и его продажей, сколько с ценностями и мечтами этой молодежи», — подчеркнул Смехов.

В рамках краш-теста учащимся была предложена игра «Авиатор»: студенты разбились на команды, занимавшиеся развитием авиационного бизнеса в игровой форме. Главный аспект — старт команд в разных финансовых условиях. При этом, отметил Максим Смехов, победу праздновала команда, стартовавшая с практически нулевым капиталом.

Кроме того, в рамках занятия студентам рассказали о том, что любой бизнес, любая предпринимательская задумка должны содержать в себе личную историю. «У нас были реальные люди в реальными историями успеха. И, думаю, нам удалось показать, что даже в Ханты-Мансийске, специфичном городе с небольшим населением, есть люди, создающие нечто новое. Это не про продажи и устойчивую финансовую модель — в первую очередь это про мечты и желание сделать мир лучше», — резюмировал он.

Напомним, программа «Факультет бизнеса» — комплекс практических тренингов, встреч, игр, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Ее участники - студенты 16 ссузов и вузов в 12 муниципалитетах Югры. Участие в проекте позволит молодым людям примерить на себя роль бизнесмена, понять свои сильные стороны, превратить идею в прибыльный бизнес под руководством опытных предпринимателей.

Проект реализуется в соответствии с комплексным планом мероприятий по развитию молодежного предпринимательства в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель» и региональной программы «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».


Возврат к списку