«Город Солнца» предпринимателя Елены Чернявской

07.12.2018

В 2016 году Елена Чернявская открыла свой бизнес. Она встала на этот нелёгкий путь не для наживы и успеха, а с желанием помочь особенным детям. Так появился Фонд поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями. Вот её история:
«Создание условий для людей с РАС – это глобальная задача всей моей жизни ввиду того, что я – мама ребёнка с аутизмом и знаю все связанные с этим проблемы «изнутри». Поэтому моё знакомство с социальным предпринимательством вполне закономерно.

Так на моем пути появился соратник и единомышленник – Елена Сагитова, вместе мы создали наш Фонд, всё это время она была локомотивом проекта, её заслуги переоценить невозможно, но, к огромному сожалению, всего родительского сообщества детей с РАС, не только Сургута и Сургутского района, но и других муниципальных образований, которых она сплотила для осуществления наших целей, Елены недавно не стало. Во многом благодаря её усилиям с Югрой начал сотрудничать Центр «Наш Солнечный мир» во главе с Игорем Шпицбергом: югорские педагоги, социальные работники и психологи прошли обучение новым методикам реабилитации, абилитации и общения с детьми-аутистами.

В 2017 году Фонд удостоился национальной премии «Гражданская инициатива» за проект «Раздвинь границы возможностей», основной целью которого стало обучение специалистов по работе с людьми с РАС и другими ментальными нарушениями, проживающими на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югра. В том же году авторский проект «Детская тренировочная квартира» Елены Сагитовой получил президентский грант. Мы постараемся достойно продолжить все её начинания.

В настоящее время частично закуплено оборудование для тренировочной квартиры и передано по договору дарения в Сургутский реабилитационный центр, а именно: современная бытовая техника, чтобы дети самостоятельно учились ею пользоваться и готовить, мягкая мебель, компьютеры, оснащение для рисования в технике «Эбру» (красками по воде), «тихий кинотеатр», чтобы научить детей не бояться громких звуков, большого экрана и скопления людей.

Для нас, родителей, важна комфортная жизнь наших детей, возможность их социализации и особенно волнует судьба наших ребят после окончания школы и совершеннолетия. Куда дальше? Осесть дома и со временем потерять результаты всего, чему мы научились и чего достигли за все это время?

Нельзя дать им замкнуться внутри семьи и потерять этот мир, нужно дать им шанс и возможности для самореализации в профессиональном и личностном смысле».
Напоминаем, что с историями предпринимателей не только Югры, но и других регионов можно познакомиться на сайте Корпорации МСП.

Видео


Возврат к списку