Новогоднее обращение Генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергея Стручкова

27.12.2018

Друзья!

Подходит к концу 2018 год, ознаменовавшийся для всех нас — всех, кто занимается предпринимательством в современной России, — выходом нашей отрасли на новые позиции в экономике государства.

Не пойду против истины, если скажу, что сегодня государство делает все необходимое для максимального упрощения ведения бизнеса в стране. Работает система налоговых каникул для вновь созданных предприятий, налоговые ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижены до возможного предела. Отдельно минимизированы ставки на передачу в аренду бизнесу муниципального и государственного имущества. Думаю, любой опытный предприниматель, работающий в России, согласится, что еще 10 лет назад о таких условиях можно было только мечтать.

Отличный пример работы с бизнесом — Югра, регион, использовавший все свои полномочия как для либерализации законодательства в отношении предпринимателей, так и для расширения мер их поддержки. В нашем округе сегодня создана и действует уникальная для России экосистема институтов развития предпринимательства, заточенная под решение любых задач, с которыми сталкиваются субъекты бизнеса — от консультационной и обучающей работы до развития путей экспорта югорской продукции за рубеж.

Впрочем, останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Югра готова к выполнению одного из основополагающих указов президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для нас как Фонда главной частью этой стратегии стало принципиально новое понимание места и роли малого предпринимательства в экономике страны — роли, ответственность за исполнение которой мы полностью осознаем.

До 2024 года перед государством стоят масштабные задачи: условия ведения бизнеса в стране будут кардинально улучшены, предприниматели получат максимальный доступ к финансовым ресурсам как банков, так и самой власти. Кроме того, в стране должна быть создана система поддержки фермерства и сельской кооперации в целом. Часть этих задач в нашем округе уже решается, однако от завершения они еще далеки. В любом случае, перспектива ближайших лет для предпринимателей более чем заманчива — из удела для избранных бизнес постепенно становится одной из опор экономики России.

Еще одна значимая веха — рывок, совершенный в развитии предпринимательства социального. Буквально несколько лет назад этот термин для большей части страны был в диковинку, развитием социального бизнеса среди регионов занимались считанные единицы. Сегодня наш округ — признанный лидер в этом направлении, задающий тенденции по совершенствованию этого направления. И, если быть честным, дело осталось за малым — законопроект о социальном бизнесе разработан еще в 2016 году, Государственной Думе РФ осталось лишь принять его. Такое решение станет настоящим прорывом для всех нас.

В завершение хочу поздравить всех с наступающим 2019 годом. Желаю Вам благополучия и процветания, здоровья и стабильности. Пусть всем Вашим начинаниям сопутствует успех!


Возврат к списку