В Югре определили победителей конкурса «Социальный франчайзинг»

28.12.2018

Впервые в автономном округе прошел конкурс «Социальный франчайзинг», главной целью которого стало выявление и тиражирование лучших югорских практик по развитию социального предпринимательства. Конкурс проходил в период с 19 октября по 27 декабря 2018 года.

Организатором конкурса выступает Фонд поддержки предпринимательства при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и компании ООО «Франчайзинг-Интеллект».

Конкурсная комиссия, в которую вошли федеральные эксперты по франчайзингу, представители органов власти и общественности оценивали инициативы по ряду показателей, среди них – социально-экономический эффект, инновационность, результативность, наличие уникальных методик, возможность тиражирования.

По словам организаторов, франшиза является высокоэффективным средством продвижения социального бизнеса в Югре, одним из способов его укрепления и популяризации.

По итогам работы оценочной комиссии были определены победители.

Так, «Гран-При» конкурса получила сеть логопедических центров «Речетория» в лице предпринимателя Киосе Натальи Николаевны из Сургута. В центре созданы эффективные логопедические технологии по коррекции речи и профилактике школьных трудностей. Специалисты применяют уникальные коррекционно-развивающие технологии и методики из отечественных и зарубежных педагогических, медицинских и психологических систем.

1-ое место присуждено проекту по производству продуктов полезных питания из дикоросов «БОТАНИКА-БАР» (ООО «БОТАНИКАБАР»). Руководитель предприятия Фролова Виктория Владимировна из Нижневартовска трудоустраивает женщин, воспитывающих маленьких детей.

Обладателем 2-го места стал предприниматель Хитрук Константин Геннадьевич из Нижневартовска. В его компьютерных клубах «X-land» и «Лидер» созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

3-е место занял проект инклюзивного дополнительное образование для детей с расстройством аутистического спектра «TEHNIC» Киберинклюзия. Лидером проекта является предприниматель Сефералиева Селимат Ибрагимовна из Нягани.

Победителям конкурса будет оказано содействие в формировании социальной франшизы.

Проект реализуется в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».


Возврат к списку