В Пыть-Яхе стартовала стратегическая сессия «Бизнес для устойчивого развития территории»

26.02.2019

Сегодня, 26 февраля, в Пыть-Яхе стартовала стратегическая сессия «Бизнес для устойчивого развития территории».

Приветствуя участников мероприятия, глава муниципалитета Александр Морозов признался, что он возлагает большие надежды на результаты двухдневной работы сессии. Он уверен, что данное событие поможет открыть новые возможности города.

«Пыть-Ях – молодой муниципалитет, он имеет ряд преимуществ, которые можно использовать для перспективного роста. Мы должны делать акценты не только на промышленное производство, а развивать все направления. В нашем городе живёт много талантливых, молодых людей, которые готовы трудиться для благоустройства и счастливой жизни горожан. Мы в свою очередь должны их поддерживать, создавая все условия для реализации их амбициозных планов и проектов. Хочу пожелать всем участникам активной работы! Сегодня нам выпал шанс изменить свою жизнь к лучшему!», - сказал Александр Морозов.

На Стратегической сессии будут работать несколько площадок, которые коснутся актуальных сфер жизни муниципалитета. Как отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков, основные направления дискуссии посвящены промышленности, развитию социального предпринимательства, образованию и усовершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса.

«Готовясь к Стратегической сессии, мы со всех сторон изучили обстановку в вашем городе и обозначили те аспекты, которые должны стать базовыми в формировании образа будущего. Промышленность — как фундаментальный фактор развития муниципалитета. Социальное предпринимательство — как зеркало, в котором отражается благополучие населения, его настроение. Одно из самых важных направлений — образование. Мы должны сегодня задуматься о подготовке хороших специалистов, которые смогут осваивать технологии будущего, будут конкурентными в мировой экономике. Я уверен, что все эти аспекты мы сможем интегрировать в жизнь горда Пыть-Яха, создать фундамент для позитивных изменений. Желаю всем нам удачи и вдохновения!», — обратился к присутствующим Сергей Стручков.

Стоит отметить, что модераторами данного мероприятия выступают специалисты Национального агентства социальных коммуникаций города Москвы - технологи в области создания стратегий регионов, сообществ. В своём приветственном слове директор Национального агентства социальных коммуникаций Олеся Романова сказала, что участники сессии спроектируют не только образ будущего видение развития предпринимательской сферы города Пыть-Яха, но также научатся стратегировать работу своего предприятия: «Часто мы идём не тем путём, боремся с властью, пишем письма, и думаем, почему же ничего не происходит? Потому что для результата нужно действовать по-другому. Два года назад наш президент Владимир Путин сказал, что люди должны составить тот образ будущего, в котором они хотят жить и работать. Чтобы действительно поверить в этот образ, мы должны сами его спроектировать. Ведь мы больше верим в то, что сами создаём. Наш личный результат нас вдохновляет. Мы рассчитываем на то, что Пыть-Ях станет модельным муниципалитетом, который задаст нормы для других территорий».

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие около 80 человек — это предприниматели, общественники, представители власти, специалисты сферы образования.

Итогом двухдневной работы станет разработка предложений для стратегии социально-экономического развития муниципалитета, формирование реестра инициатив и перспективных проектов, выработка предложений для включения в государственные и муниципальные программы.


Возврат к списку