Новые технологии в сфере градостроительной деятельности разработают в Сургуте

10.04.2019

      Стратегическая сессия «Формирование благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий» стартовала сегодня, 10 апреля, в Сургуте.

        Сессия направлена на формирование конкретных решений в сфере комплексного жилого и социального строительства в муниципалитетах. По словам главы города Сургута Вадима Шувалова, данные направления актуальны для каждого населённого пункта и страны в целом. Именно поэтому на мероприятии присутствуют представители органов власти и эксперты из 12 муниципалитетов региона. Также в работе Стратегической сессии принимает участие заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.   

      «Хочу поблагодарить правительство региона за организацию этой площадки, где мы общими усилиями будем искать пути решений поставленных задач, — обратился к присутствующим Вадим Шувалов. — На протяжении 2018 года мы провели огромную работу по актуализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года и можем сейчас с уверенностью утверждать, что наш город к 2030 году достигнет численность 500 тысяч человек и станет самым населённым северным городом России. Мы к этому стремимся. В народе говорят: «Созидание будет там, где есть единение». Существует множество вариантом как нам развиваться, куда двигаться, но мы должны выбрать единый путь развития, только в единстве мы можем достигнуть лучшего результата. Для этого мы здесь все собрались. Желаю плодотворной работы!».

      На протяжении двух дней участники сессии будут работать в шести тематических группах: «Техническое подключение к инженерным сетям», «Инновационные технологии в сфере градостроительной деятельности и управления инженерными сетями», «Обоснованное территориальное планирование муниципального образования – основа успешной инвестиционной деятельности», «Градостроительное регулирование и порядок получения разрешительной документации», «Трансформация делового климата, эффективные модели взаимодействия бизнеса и власти в сфере градостроительной деятельности», «Концессионное соглашение как механизм развития инженерной инфраструктуры региона». Итогом работы станет разработка дорожной карты креативных предложений по улучшению инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий. По словам генерального директора «Фонда поддержи предпринимательства Югры — одного из организаторов мероприятия, данный формат работы позволяет согласовать планы и поручения руководящей верхушки, а также услышать, обсудить инициативы и запросы бизнеса.

         «Данная методология пользуется большой популярностью в стране, даже президент в таком формате проводит государственные советы. Это правильно, потому что стратегическая сессия позволяет внедрить мотивации и идеи каждого гражданина в глобальные задачи национальных проектов. Наше мероприятие призвано найти «лейтмотив», который объединит разные ценности, представления всех слоёв населения в общую картину будущего. Если это действительно получится, то результат, к которому мы все стремимся, получится значительно быстрее и эффективнее», - считает руководитель Фонда поддержки предпринимательства Югры. 

         Организаторами мероприятия являются Правительство региона, Фонд поддержки предпринимательства Югры, окружной Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики при поддержке администрации Сургута.


Возврат к списку