Глава Когалыма Николай Пальчиков оценил студенческие бизнес-проекты

25.04.2019

Сегодня, 24 апреля, в Когалымском политехническом колледже прошел конкурс «Лучшая студенческая бизнес-идея». В качестве гостя на защиту бизнес-проектов был приглашен глава города Когалыма Николай Пальчиков. Обратившись к конкурсантам, руководитель муниципалитета поблагодарил ребят за смелость и активность, отметив, что подобные конкурсы позволяют уже со студенческой скамьи получить представление о том, что такое бизнес от идеи до воплощения, приобрести опыт проектной деятельности и публичных выступлений.

- Я выражаю благодарность организаторам образовательного проекта «Факультет бизнеса» за такую возможность, представленную нашим студентам, а участникам конкурса хочу пожелать успешной защиты своих идей и воплощения их в жизнь, - сказал Николай Пальчиков.

Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки предпринимательства Югры совместно с политехническим колледжем. Как рассказала Анна Кулёва, исполняющий обязанности заместителя директора сургутского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры, начиная с сентября 2018 и по апрель 2019 года на учебных площадках в разных городах Югры проводилось обучение студентов в виде тренингов и семинаров от профессиональных бизнес-тренеров, топ-менеджеров и успешных предпринимателей.

- Для студентов Когалымского политехнического колледжа были приглашены бизнес-тренеры из Тюмени, Челябинска, Сургута и Нижневартовска. Они проводили для ребят деловые игры, которые дают возможность потенциальным предпринимателям узнать бизнес изнутри, оценить свои сильные стороны и выбрать бизнес-направление, - пояснила Анна Кулёва.

По результатам обучения, которое прошли 45 студентов колледжа, к защите были допущены восемь наиболее интересных и жизнеспособных проектов.

Их авторы в течение двух часов доказывали членам комиссии потенциальную успешность своих бизнес-проектов. Важно отметить, что в состав комиссии вошли специалисты хорошо знакомые с предпринимательством, это: Анна Кулёва; Юлия Пуртова, заместитель директора Когалымского политехнического колледжа по учебной работе; Флорида Мифтахова, инструктор по труду Когалымского политехнического колледжа; Ярослав Домбровский, председатель Союза предпринимателей Когалыма и Дамир Садыков, успешный предприниматель.

Среди наиболее интересных и конкурентоспособных бизнес-проектов участники комиссии выделили организацию бизнеса по предоставление услуг профессиональных грузчиков, развитием которого занимается студент Артем Лапухин. Парень рассказал, что его бизнес-идея уже перешла в практическую плоскость - он не так давно зарегистрировал ИП и успешно занимается предпринимательской деятельностью, совмещая ее с учебой. Еще одним достойным внимания стал проект франшизы косметологического салона. Его автор - Артур Кудакаев, несмотря на юный возраст уже имеет опыт в бизнесе, и это его третий бизнес-стартап. Члены комиссии высоко оценили компетентность Артура и знания бизнес-процессов, а также исключительные коммуникативные способности.

Как отметила Анна Кулёва, один из организаторов конкурса, все ребята хорошо выступили и презентовали свои проекты.

- Неважно это бизнес, связанный с погрузкой и разгрузкой, косметологией, общепитом или переработкой пластика, все конкурсанты достойно и аргументированно отстаивали свои проекты. Да, не у всех есть четкое понимание бизнес-процессов, не всем хватает знаний в области маркетинга, продвижения, но они сделали первые шаги в этом направлении. И как раз главная цель этого конкурса - помочь ребятам сориентироваться. Здесь нет победителей или проигравших. Наша задача подсказать им, на что обратить вынимание: что является главным, а на что на первом этапе лучше не тратить ресурсы. Главное в этом конкурсе образовательная составляющая, - поделилась впечатлениями Анна Кулёва.

В завершение мероприятия организаторы поблагодарили всех участников конкурса за активность и интересные идеи, призвав ребят не останавливаться и пробовать свои силы в реализации проектов, приняв во внимание все рекомендации наставников.

Источник информации: сайт администрации Когалыма


Возврат к списку