Как выстроить антикоррупционный комплаенс узнали предприниматели Югры

29.04.2019

Накануне, в Ханты-Мансийске прошел тренинг для субъектов предпринимательства на тему: «Антикоррупционный комплаенс на основе международного стандарта ISO 37001:2016 «Система менеджмента противодействия коррупции (Anti-bribery management systems)» и российского законодательства».

Тренинг провело Российское отделение органа по сертификации систем менеджмента DQS Holding GmbH (Германия) – ООО «ДЭКУЭС».

Коррупция, несмотря на предпринимаемые серьезные усилия по борьбе с ней, в настоящее время является одной из самых острых проблем, подрывающих доверие общественности к местным и государственным органам власти, бизнесу и институтам гражданского общества.

Признавая это, независимая неправительственная международная организация ИСО разработала стандарт, содержащий целый ряд четких требований, а также всемирно признанных лучших практик, чтобы помочь организациям в предупреждении, выявлении и реагировании на случаи коррупционных проявлений.

Программа тренинга включила ряд актуальных разделов:

  • Коррупционное поведение. Возможные виды коррупции в компании. Как и почему происходит коррупция в компании
  • Антикоррупционный комплаенс: суть, практическое использование в деятельности компании. Основные формы и методы противодействия коррупции в компании.
  •  Антикоррупционные инструменты.
  • Формирование процедур и документации корпоративной системы управления противодействием коррупции в соответствии со стандартом ISO 37001.
  • Основы противодействия методам социальной инженерии в компании в контексте противодействия коррупции.
  • Памятка руководителям высшего и среднего звена компаний: о дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.
  • Актуальная судебная практика по делам о коррупционных нарушениях в России.
  • Коллективный разбор имитационного сюжета «Выявление коррупционного проявления в компании и меры противодействия».


Возврат к списку