Губернатор Югры – участник Петербургского экономического форума

05.06.2019

Губернатор Югры Наталья Комарова 6-7 июня примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Событийная программа участия главы региона в мероприятии станет одной из самых насыщенных. Традиционно на полях форума Наталья Комарова подпишет ряд ключевых соглашений о сотрудничестве между правительством автономного округа и компаниями – партнерами региона. Одной из особенностей нынешнего форума станет подписание соглашений между субъектами Уральского федерального округа в части укрепления торгово-экономического, научно-технического и культурного межрегионального сотрудничества. Так, запланированное к подписанию соглашение о сотрудничестве между Югрой и Курганской областью предусматривает развитие межрегиональной интеграции, укрепление связей в сферах транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, услуг, строительства, ЖКХ и многих других.

Также губернатор Югры в качестве эксперта выступит на нескольких площадках, в частности, на сессии «Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества». Глава региона представит опыт автономного округа по формированию условий для доступа негосударственных организаций к представлению услуг в социальной сфере. Югра одной из первых в России активно включилась в процесс передачи услуг в социальной сфере негосударственным поставщикам. Так, по итогам 2018 года число граждан, воспользовавшихся услугами таких поставщиков, превысило 174 тысячи. По сравнению с 2017 годом этот показатель вырос в 1,5 раза.

Ключевым станет доклад главы региона в ходе «круглого стола» по разработке программы развития лыжных видов спорта в РФ. Наталья Комарова представит многолетний опыт Ханты-Мансийского округа в этом направлении.

По приглашению публичной правовой компании «Российский экологический оператор» губернатор Югры выступит экспертом на сессии «Победить мусор: российская реформа и международные практики». Участники рассмотрят вопросы реализации экологической реформы в России: использование передовых технологий, привлечение инвестиций в индустрию переработки и утилизации отходов, дадут оценку возможным рискам при создании инфраструктуры. Наталья Комарова расскажет о региональной специфике при реализации реформы, стратегии строительства инфраструктуры, необходимой для реализации экологической реформы.

В программе губернатора Югры – ряд деловых встреч с представителями МГУ, Всемирного банка и др. А также участие в пленарном заседании под председательством президента России Владимира Путина.

Отметим, что вместе с Натальей Комаровой в Санкт-Петербурге будут работать заместитель губернатора – директор регионального департамента экономического развития Николай Милькис, генеральный директор фонда развития Югры Роман Генкель и его заместитель по аналитике и экспертизе Сергей Афанасьев, представители Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проводится в России с 1997 года. Это ежегодное деловое мероприятие объединяет свыше 10 тысяч участников из более чем 120 стран мира, в числе которых – руководители крупнейших отечественных и иностранных компаний, главы государств, политические лидеры, министры, губернаторы и многие другие.

Традиционно, в ходе форума состоится презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

Источник: https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/gubernator-yugry-uchastnik-peterburgskogo-ekonomicheskogo-foruma/


Возврат к списку