В Югре назвали лучшие социальные проекты

07.11.2019

Фонд поддержки предпринимательства Югры подвел итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект – 2019».

Конкурсное мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участниками пятого конкурса стали 47 югорских социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций. Они представили свои инициативы в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура, цифровая экономика, экология, производительность труда и поддержка занятости.

Экспертная комиссия, в которую вошли окружные эксперты, представители органов власти и общественности оценивали проекты по ряду показателей, среди них – социальный эффект, инновационность, результативность, финансовая устойчивость, достижение позитивных социальных изменений в обществе.

Эксперты отметили, что в конкурсе были представлены 16 муниципалитетов, а самыми активными по количеству представленных проектов стали Югорск и Сургут, который также стал лидером по количеству победителей.

В итоге победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания» стала Екатерина Канева. Ее проект «Комплексная реабилитация и социализация детей-инвалидов, детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями «Я МОГУ!» реализуется в Белоярском.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей» победу присвоили сети логопедических центров «Веста» Натальи Киосе из Сургута.

Сургутянка Ирина Логвиненко, являющаяся автором проекта «Озеленяю города» – посадка деревьев предпринимателями и активными горожанами оказалась сильнейшей в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии».

Лучшей инициативой в культурно-просветительской сфере стал проект «Живи долго - играя в КВН», который реализует Ольга Антонова в поселке Унъюган Октябрьского района.

Галина Патракова и ее проект «Академия развития ЗОЖ» в Сургуте признана лучшей в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Лучшим проектом в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья стала инициатива «Сенсорная среда как средство абилитации и реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью». Проект реализует Наталья Бондаренко в Сургуте.

Проект по благоустройству жилых помещений у людей с ограниченными возможностями здоровья Юлии Даниловой из Ханты-Мансийска занял первое место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья».

Важность социальных проектов, участвующих в конкурсе отметил исполнительный директор – заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Александр Кислер: «Сегодня в Югре становится все больше предпринимателей, которые содействуют решению социальных проблем. А этот конкурс, в первую очередь призван подчеркнуть роль лидеров социальных проектов, меняющих жизнь жителей округа к лучшему. Кроме этого, авторы инициатив получают возможность представить собственный проект на всероссийском уровне. Согласитесь, чем больше людей знает о бизнесе, тем больше у него возможностей для развития».

Отметим, лучшие проекты представят автономный округ на федеральном уровне, итоги которого станут известны в срок до 15 февраля 2020 года. 

Федеральный этап проводится Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства»,  АНО «Россия - страна возможностей», АО «Корпорация «МСП», Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее».


Возврат к списку