В колонии Нижневартовска представили бизнес-проекты

28.11.2019

На минувшей неделе в исправительной колонии №15 Нижневартовска прошла презентация бизнес-проектов, разработанных в рамках программы по адаптации молодежи, отбывающей наказание в местах лишения свободы, через вовлечение в предпринимательство.

Проект, запущенный семь лет назад, реализуется Фондом поддержки предпринимательства Югры при поддержке Общественной палаты Югры. В ходе обучающего курса молодые люди получают знания в области бизнес-планирования, юридических аспектах ведения бизнеса, повышения личной эффективности, а также презентации проектов. Под руководством бизнес-тренера участники грамотно формируют бизнес-проекты, готовые к возможной реализации после освобождения из мест лишения свободы.

«Сегодня предпринимательство – это не только бизнес, а прежде всего компетенция, это возможность мыслить креативно, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям, использовать потенциал творчества и энергии, внутренняя готовность взять на себя ответственность. Мы постарались для участников дать эту компетенцию, которую они могут использовать в будущем» - отметила Людмила Панчетовская, руководитель центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры.

В этом году эксперты, представляющие органы власти, общественности, бизнес-сообщества, инфраструктуры поддержки предпринимательства, оценили 12 проектов. Направления самые различные: развитие сельского хозяйства, торговля, оказания услуг, в том числе общественное питание, сантехнические услуги, прокат авто и другие.

Как отметил Сергей Стручков, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры, проект по адаптации заключенных – исключительно югорский, уникальный в масштабах всей страны. «С помощью этой программы молодые люди могут понять, способны ли они к предпринимательству. Они узнают как о возможностях в бизнесе, так и сложностях, которые могут встретиться начинающим предпринимателям», - подчеркнул он.

Ирина Максимова в свою очередь пояснила: «Проект по адаптации заключенных был запущен, чтобы в первую очередь помочь людям с самоопределением и новыми целями в жизни. Очевидно, что трудоустроится по выходу из мест заключения довольно сложно. Всего за семь лет обучение прошли более 120 человек, и есть примеры того, как после выхода на свободу открывали свое дело. Как пример: доставка еды, производство изделий из дерева».

После защиты бизнес-проектов, участники проекта получили сертификаты, дающие право на участие в образовательных программах Фонда поддержки предпринимательства Югры и использование мер поддержки, предоставляемых организацией.

Отметим, проект реализуется в соответствии с государственной окружной программой «Развитие экономического потенциала».


Возврат к списку