Марафон бизнес-событий в Югре собрал почти четыре тысячи участников

02.12.2019

В автономном округе с 1 по 30 ноября состоялся марафон бизнес-событий, приуроченный ко Всемирной неделе предпринимательства.

Актуальность проведения этого международного события отметил на своей странице в социальных сетях министр экономического развития страны Максим Орешкин: «Сегодня все представители бизнес-сообществ из 170 стран мира объединяются ради обмена знаниями, бесценным профессиональным опытом, личными историями взлетов и падений на пути к профессиональной мечте. Участие во Всемирной неделе предпринимательства дает редкую возможность для изучения международных бизнес-инициатив и позитивного опыта решения экономических вопросов, а также предлагает все условия для совместного поиска прогрессивных решений».

Все мероприятия югорского бизнес-марафона в свою очередь также ориентированы на развитие профессиональных компетенций, обмен опытом и изучение лучших федеральных и мировых практик. С участием 3 898 югорчан состоялось 78 мероприятий, в том числе мастер классы от ведущих федеральных и региональных бизнес-тренеров, круглые столы с участием профильных экспертов, представителей органов власти и бизнес-сообщества, акселерационные программы, тренинги, семинары и вебинары на актуальные темы по развитию предпринимательства.

Центральным событием стал предпринимательский форум «Мой бизнес», который прошел в Сургуте 15 ноября. Его участниками стали более 1600 участников. 16 ведущих спикеров федерального уровня, среди которых Василий Смольный, Александр Воловик, Глеб Архангельский, Ляйсан Утяшева поделились с югорчанами секретами бизнес-успеха.

Одним из значимых бизнес-событий стал первый форум «Ярмарка франшиз». 26 ноября эксперты федеральной компании «Франчайзинг-Интеллект» - менторы Сколково на конкретных примерах действующих региональных бизнесов рассказывали предпринимательскому сообществу Югры об особенностях фрнашизных проектов. В качестве спикеров также выступили и сами франчайзеры из нескольких регионов России. Причем в презентациях были не только отчеты о достижениях, но и истории провалов. С подробными анализами, как добиться первого и избежать второго. 

Еще один масштабный форум – «День наставника в Югре» состоялся 29 ноября в Сургуте. На одной площадке работали бизнес-наставники из 8 стран мира, которые познакомили участников с международными стандартами наставничества в бизнесе. Предприниматели Югры изучили базовые и расширенные навыки менторства, разработали личные планы развития. С участниками площадки встретились основатель системы наставничества в сети Youth Business International, объединяющей предпринимателей из 56 стран мира, Джон Калл (Великобритания, опыт в наставничестве более 25 лет), старший советник компании Development Solutions NGO, руководитель программы “Youth Business Mongolia” Бат-Орших Эрденебат (Монголия), старший директор Bharatiya Yuva Shakti Trust Аруна Винодх (Индия).

Отметим, что марафон бизнес-событий продолжится и в декабре. Так, для предпринимателей, занятых в социальной сфере, с 1 по 10 декабря проходит «Социальный конструктор Югры». Впервые мероприятие проходит в онлайн-формате и собрало более 1200 участников из 28 субъектов Российской Федерации. Присоединиться может каждый на сайте www.socforum86.ru. Спикерами форума выступят 12 международных и федеральных экспертов. Каждый участник получит доступ к онлайн-площадке, где сможет общаться с единомышленниками со всей страны, ознакомиться с лучшими практиками социального предпринимательства и что немаловажно, сможет посмотреть запись всех вебинаров.

Итоги форума подведут 12-13 декабря в Ханты-Мансийске, где состоится офлайн встреча с участием губернатора Югры Натальей Комаровой. Форумчане совместно сформируют новации в действующую комплексную систему развития социального предпринимательства.

Не обошли вниманием и югорскую молодежь. 14 ноября прошел финал регионального конкурса «Молодой предприниматель Югры». Его участниками стали молодые бизнесмены, которые представили свои инициативы в сферах торговли, услуг и социальное предпринимательство. Конкурсанты обучились на вебинарах по финансовым моделям бизнеса и структуре презентации, тренингах по управлению, анализу финансов компании, автоматизации бизнеса и т.д. В рамках одного из этапов молодые люди получили консультации и компетентную оценку своего дела от бизнес-тренеров и опытных предпринимателей. В итоге лучшими были признаны: Ольга Усова из Нижневартовска, сургутяне Анна Фесюк, Сергей Абинов и Руслан Рахимов.

Кроме этого, более 500 школьников и студентов из 12 муниципалитетов округа стали участниками тренинга «Моя бизнес-идея». В игровой форме молодые люди познакомились с предпринимательскими навыками, развили навыки командной работы и ведения бизнеса. Ребята учились генерировать бизнес-идеи в формате мозгового штурма, а используя метод Уолта Диснея анализировали свои бизнес-идеи.

И это еще не все. Ведь уже 7 декабря в Сургуте состоится крупнейший образовательный форум «Молодежная бизнес-смена». Молодых людей ждет насыщенная программа, где каждый сможет рассмотреть мировые, российские и региональные тренды, как источники возможностей для предпринимателей, освоить дизайн-мышление для поиска удачных предпринимательских решений и создания успешных продуктов и сервисов, научиться управлять базовыми ресурсами предпринимателя: деньги, время, контакты и связи и многое другое. Зарегистрироваться можно на портале бизнесюгры.рф. 

Подводя промежуточный итог бизнес-марафона, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков подчеркнул: «2019 год на самом деле был очень непростым для бизнеса, поэтому этот марафон оказался весьма своевременным. Наша задача, как структуры поддержки, чтобы каждый предприниматель нашёл для себя новые возможности в нацпроекте по поддержке малого и среднего предпринимательства».


Возврат к списку