В Белоярском выработали решения по поддержке малого и среднего бизнеса

09.12.2019
В Белоярском состоялась стратегическая сессия, направленная на выработку идей и решений в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с учетом территориальной специфики.

На протяжении трех дней представители власти, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, бизнеса и общества совместно проектировали будущее малого и среднего предпринимательства в Белоярском районе. Участники работали в группах: «Человеческий капитал и развитие социальной сферы», «Производственный, промышленный, туристический и экспортный потенциал», «Экономика, качество жизни и городской среды».

Итоги представили на пленарном заседании большому жюри, экспертами которого выступили глава района Сергей Маненков, заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков, предприниматель Нила Кулакова, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий.

«Я уверен, что от этой сессии будет социальный эффект. Мне очень понравились в первый день выступления московских экспертов. Думаю, они правы: наша территория уже созрела для серьезных задач. И я согласен с тем, о чем они говорили - развивать нужно малые города. Как и мы давно в Белоярском говорим: жить нужно здесь и сейчас», - предваряя защиту проектов, сказал глава района.

Эксперты выслушали доклады каждой группы, задали вопросы, дали оценку проделанной работе. К примеру, группа «Человеческий капитал и развитие социальной сферы» предложила дорожную карту по нескольким проектам. Это и «детский сад» для пенсионеров, и Центр профориентации для детей и молодежи, и печатное (электронное) детское СМИ. Члены группы пригласили к сотрудничеству своих коллег и сформулировали конкретные запросы по разным формам поддержки к членам жюри. Такой детальный подход высоко оценила Вера Дюдина. «Понравилось, как вы перебросили эти «мостики» к другим группам и сориентировались, добавив запросы к жюри - это выше всяких похвал», - сказала она.

Было озвучено много идей и в сфере промышленности, и туризма, и здравоохранения. Говорили о 3D-зоопарке, налаживании производства местных БАДов (в том числе из пантов оленя), переработке дикоросов, способах увеличения туристического потока и многом другом.

Важность таких встреч отметил Сергей Стручков: «Уверен, чтобы успешно реализовывать нацпроект по поддержке бизнеса в Югре, инициативу должны проявлять не только власти, но и непосредственно те, кто работает в данной сфере, знает специфику. Все идеи и проекты, сформированные в ходе стратегической сессии, войдут в специальную «дорожную карту». Отражение в ней найдет и процесс взаимодействия между бизнесом и чиновниками, которые могут и должны помогать друг другу».

В конце все присутствующие без исключения поделились своим мнением и выразили чувства и эмоции, которые вызвала у них эта трехдневная сессия. Чаще всего звучало слово «удовлетворение», а также «воодушевление» и «интерес». Участники отметили, что за эти дни сумели ближе познакомиться друг с другом и действительно стать командой, нацеленной на результат.

Подготовлено по материалам: http://www.admbel.ru/info/news/?ELEMENT_ID=63875

Возврат к списку