Бизнес-навигатор МСП: чем полезен предпринимателям?

25.03.2020

Бизнес-навигатор МСП — популярный сервис для тех, кто планирует заняться бизнесом и тех, кто уже ведет деятельность.

Бизнес-навигатор МСП — бесплатный информационный ресурс, который помогает начинающим предпринимателям успешно запустить свое дело, а действующим — развивать бизнес. Возможно, вы о нем уже слышали, потому что сервис довольно популярный. Мы решили разобраться, как работает навигатор и чем он полезен для предпринимателей.

Для кого

Сервис предназначен для предпринимателей, которые хотят открыть бизнес в сфере торговли или оказания услуг: магазин, кофейню, парикмахерскую, мастерскую и т.д. Тем, кто уже ведет бизнес, тоже пригодится.

Бизнес-навигатор не подойдет если:

·         вы хотите открыть интернет-магазин без офиса;

·         дело, которым вы хотите заниматься, нестандартное.

Что делает

Бизнес-навигатор МСП подскажет, какие магазины или услуги пользуются наибольшим спросом в выбранном городе и районе, сколько вокруг конкурентов и потенциальных клиентов и на какую прибыль вы можете рассчитывать. Кроме того, здесь можно найти недвижимость для аренды или покупки, в т.ч. государственную, узнать о мерах поддержки и кредитах, посмотреть объявления о продаже готового бизнеса и каталог франшиз, почитать отчеты о маркетинговых исследованиях и т.д. Данные для системы предоставляют «2ГИС», «Росстат», «РОМИР Панель», «ЕваБета».

В базе сервиса более 300 примерных бизнес-планов с расчетами затрат, окупаемости, маркетинговыми стратегиями. Бизнес-планы принимаются к рассмотрению по вопросам кредитования в банках партнерах корпорации МСП: Сбербанке, ВТБ, Промсвязьбанке и др. Если готовый бизнес-план не нравится, то можно составить его самостоятельно по шаблону. Но на таком бизнес-плане не будет отметки «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Интеграция с информационными системами

Навигатор МСП интегрирован с информационно-справочными системами:

·         «ТАСС-Бизнес». Здесь можно проверить благонадежность контрагентов, подать объявление, найти клиентов и поставщиков, отслеживать тендеры крупных компаний и т.д. Большинство возможностей сервиса «ТАСС-Бизнес» можно использовать авторизованным пользователям бизнес-навигатора МСП бесплатно. Доступ к неограниченной функциональности информационной системы стоит 55 рублей в день.

·         «Поток» от Рамблера, в котором можно сделать сайт для привлечения клиентов, заниматься его продвижением и анализировать результаты.

·         «Жизненные ситуации». Тут собрано более 1000 готовых решений проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Кейсы для удобства разделены по стадия жизненного цикла компании: от открытия до выхода из бизнеса. Кроме того, тут размещено 20+ млн. нормативных актов, которые пригодятся в процессе ведения бизнеса. В системе можно скачать бланки документов и ознакомиться с примерами их заполнения, узнать, как подготовиться к проверке, рассчитать налоговую нагрузку на бизнес и многое другое.

Что в итоге

Бизнес-навигатор МСП поможет выбрать направление тем, кто не знает с чего начать собственное дело или сомневается в выборе. Например, Алексей хотел открыть кофейню, но не знал стоит ли это делать. Он проанализировал бизнес-план, который предоставил навигатор, и увидел, что конкурентов мало, окупаемость хорошая. Отнес бизнес-план в банк, там ему дали кредит под льготный процент. Навигатор оказался полезен Алексею. 

Тем, кто развивает бизнес, сервис тоже пригодится: нужны деньги — воспользуйся информацией о поддержке от государства и кредитах, ищешь новые каналы привлечения клиентов — сделай сайт, а если проблема какая-то возникла — есть большая справочная система с информацией на любой случай.

Источник: https://school.bigbird.ru/articles/biznes-navigator-msp-chem-polezen-predprinimatelyam/ 

 

Видео


Возврат к списку