Около 80 миллионов рублей получили югорские предприниматели на выплату заработной платы

25.05.2020

6 149 налогоплательщиков подали заявление на сервисе Федеральной налоговой службы России https://www.nalog.ru/rn86/business-support-2020/subsidy/ для получения субсидий на зарплату сотрудникам. По состоянию на 19 мая югорские предприниматели получили 79 063 340 руб.

Поддержку могут получить предприятия из пострадавших отраслей экономики в результате распространения коронавируса.

«У нас туристическая фирма и любая форма поддержки очень нужна, так как продажи путёвок остановились уже в марте, - рассказывает директор «Турцентр-86» Яна Трофимчук. - Через личный кабинет налогоплательщика мы подали заявление уже через неделю получили всю сумму не только на каждого сотрудника, но и на меня.  1 июня планируем также подать заявление и получить выплаты за май».

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 тысяч 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наёмных работников, размер субсидии будет равен 12 тысячам 130 рублям в месяц.

Сохранить коллектив и зарплату сотрудникам была ключевой задачей руководителя Группа Компании «Связь-Город» Евгения Паначёва. На выплату заработных плат у предприятия был финансовый резерв. Но при сохранении дохода сотрудникам, его хватило бы только до конца мая. Поэтому субсидия от государства стала для компании мощной и очень своевременной поддержкой.

«О возможности получения субсидии мы узнали 1 мая из письма в системе «Контур», через которую мы сдаем отчётность в контролирующие органы, - рассказывает Евгений Паначёв. - В сообщении говорилось о том, что по данным налогового органа наша компания соответствует критериям для получения безвозмездной субсидии из федерального бюджета, предусмотренной Постановлением Правительства России от 24.04.2020 No 576. В этом же письме давались ссылки с подробной инструкцией «Как получить субсидию». Мы должны были проверить себя по пяти параметрам: что компания включена в реестр малого и среднего предпринимательства, входит по ОКВЭД в перечень пострадавших отраслей экономики, не находится в процессе ликвидации, не имеет задолженности по налогам и страховым взносам. И главное условие - количество сотрудников организации в апреле должно было составлять не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

На подробное знакомство с Постановлением и проверку компании на соответствие всем условиям у нашего бухгалтера ушло меньше одного дня. Мы работаем на рынке больше 26 лет, исправно платим налоги и несмотря на все сложности в апреле сохранили штат сотрудников на 100%. Поэтому могли рассчитывать на получение господдержки.
14 мая после начисления зарплаты и сдачи отчетности СЗВ-М, мы заполнили Заявление через «Контур». И уже 18 мая на наш расчетный счет поступила субсидия!
После перехода на дистанционную работу мы сохранили зарплаты всем сотрудникам. Это была принципиальная позиция руководства – поддержать наших людей! А они - из дома – продолжали работать еще более организованно и ответственно, чем раньше».

С условиями получения субсидии можно ознакомиться здесь https://бизнесюгры.рф/news/vash-biznes-postradal-ot-covid-19-poluchite-subsidiju-ot-gosudarstva/ . О ходе рассмотрения заявления можно узнать через личный кабинет налогоплательщика, либо уточнить по единому номеру 8-800-222-22-22.


Возврат к списку