В социальный бизнес из добровольчества

28.05.2020

Татьяна Байкарова из Советского в социальном бизнесе десять лет. А начиналось все с добровольческой деятельности в центре милосердия «Добро дело», где оказывали помощь людям, нуждающимся в постоянном уходе. Затем было решено предоставлять услуги по надомному обслуживанию – так появился «Центр социальных услуг «Забота» в городе Советский.

Впоследствии предприниматель зарегистрировалась в качестве поставщика социальных услуг. Сегодня клиентами центра являются престарелые граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья, чаще всего это лежачие больные.

Вторым направлением деятельности Татьяны стал «Университет серебряного возраста». Проект призван содействовать адаптации лиц старшего возраста к новым реалиям жизни, вовлечению их в активную общественно-полезную деятельность. Пенсионеры города с удовольствием получают новые знания, общаются, формируют позитивные интересы в жизни: осваивают компьютерную грамотность и финансовую безопасность, изучают английский язык, занимаются декоративно-прикладным творчеством, делятся секретами урожая.

«Студенты «Университета серебряного возраста» – это самые благодарные, прилежные ученики. Все пенсионеры, посещающие занятия, отмечают нашу добрую позитивную атмосферу, значительное улучшение эмоционального настроения, общего самочувствия и подъем жизненной энергии», - рассказывает предприниматель.

Татьяна Байкарова не только успешно ведет предпринимательскую деятельность в социальной сфере, но и с удовольствием делиться своими знаниями с теми, кто только начинает свой путь в этом направлении. Уже восемь лет женщина является бизнес-тренером Фонда поддержки предпринимательства Югры, она преподает бизнес-науку в Школе социального предпринимательства.

В новых реалиях даже опытным и успешным предпринимателям нужна поддержка государства. А для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо получить особый статус «социальное предприятие». Татьяна Байкарова, как и еще более 200 социальных предпринимателей региона, подала заявку для получения официального подтверждения своего статуса. И в будущем для нее будут доступны все меры государственной поддержки, разработанные для этой категории предпринимателей.

В свою очередь Татьяна признается, что для нее быть социальным предпринимателем – значит иметь внутреннюю потребность нести добро людям, создавать атмосферу и настроение, раскрывать новые грани жизни для пожилых и «особенных» людей.



Возврат к списку