Предпринимателям Югры доступны инжиниринговые услуги мирового уровня

29.05.2020

 На базе Югорского государственного университета при поддержке Фонда поддержки предпринимательства Югры создается университетский зеркальный инжиниринговый центр. Проект разработан совместно с Центром «Новые производственные технологии» при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В последствии университетский зеркальный инжиниринговый центр будет интегрирован в Центр технологического развития, концепцию которого разработали специалисты Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Университетский зеркальный инжиниринговый центр создается для решения инжиниринговых задач с применением мощностей суперкомпьютера. В центре будут реализовываться перспективные научные и технические проекты по созданию цифровых двойников, цифровому проектированию и моделированию высокотехнологичных изделий и технологических процессов.

По словам генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергея Стручкова, создание такого центра – это успешный старт технологического и инновационного прорыва в регионе: «Без преувеличения скажу, что технологическое предпринимательство – важнейшая сфера в экономике государства, которая аккумулирует в себе все достижения естественных и гуманитарных наук: от математики до психологии. Это сплав разных знаний и дисциплин. Я считаю, что готовить молодых исследователей, которые в последствии смогут сделать прорыв в науке и бизнесе, нужно со студенческой, даже школьной скамьи. Именно поэтому Фонд поддерживает создание на базе Югорского Государственного Университета инжинирингового центра, который станет площадкой для воплощения инновационных инженерных проектов, создания научно-технических, цифровых программ. Уверен, что центр объединит смелых талантливых, увлеченных молодых людей, которые не боятся мечтать и напряжённо работать. Такой молодёжи, безусловно, в Югре много и мы будем всячески им помогать».

Отметим, что в настоящее время Югорским государственным университетом для разработки дорожной карты объявлен прием заявок на реализацию инжиниринговых проектов и запросов на цифровизацию производств для реализации совместных пилотных проектов. Заинтересованные предприятия могут отправить заявку в свободной форме на электронную почту: I_takmasheva@ugrasu.ru.

В рамках ранее заключенного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Фондом поддержки предпринимательства и Югорским государственным университетом по направлению развитие технологического предпринимательства и технического творчества совместно с УЗИЦ ведется работа по продвижению команд Югорского государственного университета в таких проектах: международный технобаттл Формула Студент, Межвузовская студенческая корпорация и совместной работе над проектом «Региональная школа Академии наставников».


Возврат к списку