Традиционный конкурс «Молодой предприниматель Югры – 2020» подвел итоги

17.08.2020

Его участниками стали югорские бизнесмены в возрасте от 14 до 30 лет. В финал вышли 14 человек, в режиме онлайн они представили свои бизнес-проекты в трех номинациях: «Социальное предпринимательство», «Торговля» и «Сфера услуг».

По словам заместителя директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Андрея Панчетовского, участие в конкурсе – это серьезный опыт и новые возможности для молодых предпринимателей.

«На протяжении двух месяцев конкурсанты изучали современные инструменты привлечения клиентов, знакомились с методами поддержки бизнеса, рассчитывали финансовую модель, готовили бизнес-презентацию. Кроме этого получили консультации и компетентную оценку своего дела от бизнес-тренеров и опытных предпринимателей региона. Уверены, что все эти знания и опыт пригодятся им в дальнейшем и помогут преодолеть кризисные явления в экономике и быть успешными», - рассказал Андрей Панчетовский.

Эксперты оценивали презентации конкурсантов по некоторым критериям, такие как финансовые показатели, конкурентоспособность, социальная значимость, количество рабочих мест, масштабируемость, инновационность.

«Проект реализуется в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - сказала член жюри, региональный представитель Фонда «Наше будущее в Югре, заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова. - Одна из основных задач таких мероприятий - возможность для молодых предпринимателей пообщаться и получить знания у профессионалов. Еще один очень важный момент – реализация проектов, которые помогают вовлекать молодежь в бизнес. У участников есть четкая позиция, мне импонирует то, что все они, независимо от результата, смогли вынести свой проект на обсуждение общественности, а на это нужна определенная смелость».

Эксперт, член конкурсного жюри и владелец хоккейного корта Дмитрий Филиппов считает, что в этом году были очень интересные проекты, но свои нюансы есть.

«Необходимо более детально подходить к проработке презентации, - сказал Дмитрий Филиппов. - Больше амбиций и уверенности, умения себя преподать. Участвовать в таком конкурсе сложно, нужно внутренне настроиться на это. Сейчас у финалистов главная задача подготовиться к всероссийскому конкурсу. И главное, не забывайте, что в бизнесе важен лидер, который будет отвечать за все, от него зависит успех. Бизнес – это не про деньги, бизнес – это образ жизни, а деньги – это всего лишь бонусы».

Призеры окружного конкурса, а их четверо, представят Югру в финале Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2020», который пройдет в Уфе осенью этого года.

Победители. Кто они?

Сургутянин Дмитрий Скачков говорит, что победе удивлен и даже несколько растерян, но теперь только вперед.

Его проект «Автоматизация канализационных насосных сетей» уже нашел себя на рынке услуг более четырех лет назад. Сейчас у Дмитрия более 2500 клиентов в России и странах СНГ, 5 – в Европе, это ресурс снабжающие и управляющие компании, но молодой мужчина не собирается останавливаться на достигнутом.

«Считаю, что подобные конкурсы очень интересны и необходимы, - говорит Дмитрий. - Организаторы – молодцы, смогли организовать конкурс онлайн. Цель нашего проекта – помогать округу в модернизации очистных сооружений, в этом есть острая необходимость, учитывая, что это год объявлен годом экологии. А необходимость следить за качеством воды и фильтрации стоков, сбрасываемых в реки, будет актуальна всегда».

Сургутянка Александра Моисеева презентовала проект «Яволейболен», его цель популяризация этого вида спорта, организация турниров и мастер-классов. Она открыла свою предпринимательскую деятельность в сентябре прошлого года, но предварительно провела несколько турниров по волейболу на снегу и на пляже. Поняв, что заинтересованность у горожан есть, начала работу.    

«Наконец-то, признали волейбол. Мы рады победе, это стимул к дальнейшей работе», - сказала Александра Моисеева.

Жительница Нижневартовска Асель Бимашова уже несколько лет возглавляет Центр логопедии и развития речи. Она, как и многие мамы в декрете, перестала быть финансово независимым человеком.

«Для меня это было очень болезненно. В тот момент и началась моя история, стала думать о дополнительном заработке. Пересмотрела кучу вариантов от сетевого маркетинга до работы удалено, пришла к идее - открыть свое дело. Центр логопедии и развития речи LIKE MAMA iBABY, помогает развиваться не только детям, но и мамам. Счастлива, что мой проект оценили. Хочу всех поблагодарить, наш уровень выступления – ваша заслуга», - сказала Асель Бимашова.

Руководитель сети кафе из Ханты-Мансийска Глеб Липин презентовал свой проект «Дедушка лаваш». Это фабрика-кухня и кафе, которое управляется благодаря информационным технологиям. Суть в том, что одна кухня снабжает все кафе сети. Это помогает контролировать безопасность и качество продукции.

«Крутая новость, большое спасибо всем. Победа – это наш результат, она мотивирует развиваться дальше. Я рад, что нашему предприятию дается такая возможность. Мы хотели попасть в финал, чтобы рассказать о себе и познакомиться с опытом других в нашей области», - сказал Глеб Липин.


Возврат к списку