Студенты Югорского госуниверситета презентовали гоночный болид, созданный своими руками

11.09.2020

Студенты Югорского государственного университета создали гоночный болид. Идея возникла из необходимости создания среды технического творчества. Это произошло в 2015 году, когда идейный вдохновитель проекта Владимир Назаров узнал о  международном проекте «Формула Студент». Тогда-то молодые люди и стали создавать автомобиль по правилам, прописанным в регламенте проекта Formula SAE. Болид должен отвечать требованиям безопасности, экономичности, экологичности, быть максимально динамичным и легким.

Ребята работали над созданием гоночного авто более пяти лет. Сегодня он на ходу и готов к международным соревнованиям. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда поддержки предпринимательства Югры.

– На мой взгляд, это самая перспективная деятельность, которой можно на сегодняшний день заниматься. Инженерное творчество – полет для развития фантазии, возможность реализовать себя в нашей современной жизни, – подчеркнул генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Сергей Стручков.

Сегодня студенты и наставники, не отрываясь от учебного процесса, ведут практическую деятельность по своей специальности с элементами научных исследований. За долгие пять лет они проделали огромный объем работ: проектировали, строили, тестировали болид. А теперь он и пилоты готовы представлять Югру на международных соревнованиях. Участниками состязаний станут более тысячи команд со всего мира.

– Мы могли поддержать команду путем включения материала в учебный процесс. И старались чтобы дисциплины были связаны с этой работой. Потому что инженерные компетенции формируются и в аудитории, и в лаборатории, и в мастерской. Мы предполагали, что участие в программе поможет ребятам научиться принимать инженерные решения. Благодаря этому университет стал организовывать учебный процесс, ориентируясь на проекты. Потому что наша главная цель – сделать болид стартапом, – отметила ректор ЮГУ Татьяна Карминская.

Все это время над созданием болида работали примерно 50 молодых людей, как парней, так и девушек. Они построили его строго по регламенту. Мотор гоночной машины взяли от мотоцикла. Болид разгоняется до 155 километров в час и весит 300 килограмм.

– Это наш первый болид, и мы надеемся, что второй, третий – «похудеют» в техническом плане и будут соответствовать мировым образцам, – отметил идейный вдохновитель, руководитель студенческого конструкторского бюро Владимир Назаров.

В ближайшее время болид будут совершенствовать, делать более экологичным.

– Это только начало, потому что чемпионат и движение – цикличны. То есть каждая новая команда, приходя в университет должна разработать, спроектировать, построить свой болид и защитить его. Поэтому я думаю, что из года в год приходящие студенты будут вовлекаться в это движение, использовать наработки свои предшественников, создавать что-то новое, двигаться вперед, – рассказал о дальнейшем развитии Сергей Стручков.

Предпринимательская и инженерная деятельность тесно связана с творчеством. Этот проект объединил в себе много компетенций и возможностей для реализации. Ребята набирались разных навыков – помимо инженерных, продвигая свой проект они могли почувствовать себя дизайнерами, маркетологами и даже журналистами. В команде есть лингвисты, они помогают с переводом технического регламента с английского языка. Работая с техническими терминами, будущие профессионалы закрепляют профессиональные навыки. Подключились к проекту и экономисты – по регламенту соревнований команда должна не только представить конструкцию болида, но и бизнес-план на его постройку. Пожелаем югорским студентам удачи!


Возврат к списку