Школьников и студентов Югры научат финансовой грамотности

21.09.2020

30 сентября на платформе Synergy.Online пройдёт форум «День финансовой грамотности», на котором эксперты поделятся со студентами и школьниками базовыми принципами управления финансами. Мероприятие состоится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор форума Фонд поддержки предпринимательства Югры, генеральный партнер Университет «Синергия».

«Финансовая грамотность стала одной из ключевых компетенций XXI века, необходимой каждому человеку. Поэтому особенно важно повышать уровень знаний в этой сфере у молодёжи, - считает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков – Предстоящий форум поможет юным югорчанам разобраться в финансовой системе, опытные спикеры научат ребят грамотно обращаться с современными техническими продуктами и ответственно относиться к собственным средствам. Какой бы путь молодые люди не выбрали, я уверен, что полученные знания пригодятся им в будущем».

Образовательно-интерактивная программа для школьников и студентов пройдёт в режиме онлайн. На протяжении 4 часов эксперты-практики будут рассказывать о базовых принципах ведения и распределения личных финансов.

Среди заявленных спикеров: Ксения Акушева, предприниматель, бизнес-тренер, инвестор, создатель самого большого регулярного делового события на Урале «Бизнес-завтраки» и предпринимательского сообщества #БлижнийКруг, автор 7 обучающих методик для предпринимателей; Михаил Некрасов, финансовый консультант по программе Министерства финансов РФ, предприниматель, инвестор, основатель компании Money Management; Александр Патешман, независимый финансовый эксперт, еврейский наставник по финансовым лайфхакам. Панель спикеров продолжает формироваться.

В ходе онлайн-форума спикеры расскажут школьникам:

Что такое деньги и как правильно планировать свои финансы

В настоящий момент российское образование не предполагает школьных предметов, направленных на формирование финансовой грамотности. И если большинство школьников вполне способны справиться с задачками по той же физике, то расчёт процентов и прогнозирование финансовых рисков им уже не под силу. Семейные традиции в этом отношении в нашей стране также не развиты. Согласно данным (НАФИ), 36% подростков не принимают никакого участия в процессе планирования семейного бюджета.

В рамках этого информационного модуля спикеры поднимут такие вопросы, как покупательная способность денег, виды финансовых рисков и способы их сокращения в повседневной жизни, структура доходов населения, семьи и личных доходов, современные возможности инвестирования и способы формирования сбережений.

Сервисы и лайфхаки для управления личными финансами

Темпы цифровизации банковских услуг возрастают с каждым годом. Согласно последним исследованиям, пользоваться банковскими услугами онлайн готовы более 50% опрошенных, при этом больше половины из них (54%) – это люди в возрасте 35+. Учитывая то, что школьники и студенты – наиболее активные пользователи интернета и мобильных приложений, необходимо рассказывать им о тех возможностях, которые сегодня предоставляют онлайн-сервисы в финансовом секторе. Спикеры поделятся информацией о тех приложениях и сервисах, бонусных системах и лайфхаках, которые позволят подросткам экономить, а также планировать и отслеживать свои доходы.

Завершится серия лекций онлайн-игрой «Финансист».

Программа форума будет содержать ещё два информационных блока: основная сцена, на которой пройдут панельные дискуссии и круглые столы с участием первых лиц и представителей власти ХМАО, а также серия вебинаров и онлайн-игр, направленных на формирование финансовой грамотности действующих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть собственный бизнес.

Участником форума может стать каждый желающий, пройдя регистрацию на официальном сайте мероприятия: https://synergy.online/lp/finance/

Поддержка бизнеса в Югре осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

 


Возврат к списку