Поддержка молодых предпринимателей – инвестиции в будущее

21.10.2020

Компания «Салым Петролеум Девелопмент» совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры и администрацией Нефтеюганского района с 2011 года реализует программу грантов начинающим предпринимателям. За это время было поддержано 19 проектов на общую сумму 4 млн. 800 тысяч рублей, благодаря чему создано 37 и сохранено порядка 87 рабочих мест.

«Я убежден, что такие проекты, образовательные и грантовые, помогают раскрыть потенциал молодых предпринимателей, выявить лидеров и вовлечь их в деловой мир Югры», - считает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.

Один из победителей конкурса грантов – предприниматель из Салыма Ольга Зотова. Благодаря этой победе бизнес-леди открыла в своём посёлке ателье по пошиву одежды, которое не так давно посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Благодаря поддержке молодых предпринимателей, которая есть в нашем регионе, я смогла отучиться, получить сертификат начинающего предпринимателя, написать бизнес-план и выиграть стартовый капитал для моего дела. Теперь в нашем посёлке есть ателье», - рассказывает Ольга Зотова.

С первых дней своей производственной деятельности компания «Салым Петролеум» стремится вносить посильный вклад в решение социально-экономических проблем на территории своего присутствия. В тесном сотрудничестве с органами местной и региональной власти и представителями местного сообщества реализует масштабную программу корпоративной социальной ответственности и социальных инвестиций в регионе.

«Мы убеждены, что залог устойчивого развития малых сельских поселений - это поддержка и развитие малого бизнеса, - рассказывает старший советник по внешним связям и устойчивому развитию Алла Мишина. - Именно поэтому совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры мы начали реализацию программы по поддержке малого бизнеса в Нефтеюганского районе.  Эта инициатива получила признание как на уровне одного из наших акционеров, концерна Shell, так и на мировом уровне».

В 2017 году программа по поддержке бизнеса компании «Салым Петролеум Девелопмент» стала финалистом Премии в области корпоративной социальной ответственности на Всемирном нефтяном конгрессе, где она успешно выдержала конкуренцию с лучшими практиками из разных стран мира. Благодаря реализации программы, предусматривающей представление кредитов и грантов на развитие малого бизнеса, бесплатных юридических и налоговых консультаций, в Нефтеюганском районе были созданы новые виды бизнесов, а вместе с этим новые рабочие места, повысилось качество жизни. Так, в Салыме открылся первый цветочный магазин, сегодня превратившийся в целую сеть. Раньше жителям поселка приходилось ехать за 200 километров, чтобы купить цветы к празднику.

Приоритетное право на получение финансовой поддержки имеют предприятия с проектами из сферы социальных, сервисных, транспортных услуг, экологического и социального направления, сферы туризма и гостиничного дела, сельскохозяйственной отрасли, а также проекты, направленные на возрождение народных промыслов.

В этом году на грунтовую поддержку компания «Салым Петролеум Девелопмент» выделили 1 млн рублей, их обладателями станут авторы четырёх лучших проектов Нефтеюганского района.


Возврат к списку