Самозанятые Югры получат господдержку наравне с бизнесом

10.11.2020

Правительство РФ приняло решение распространить на самозанятых все меры государственной поддержки, которые сейчас предусмотрены для малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Теперь плательщики налога на профессиональный доход, зарегистрированные в системе «Мой бизнес», могут воспользоваться целой линейкой мер поддержки.

«Уверен, такой широкий выбор инструментов позволит самозанятым не стоять на месте, но активно развивать свой проект, повышать уровень компетенций, чтобы быть не только мастером своего дела, но и настоящим профессионалом в сфере предпринимательства, - считает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков. – Самозанятые могут обратиться в наш Фонд за консультацией по мерам поддержки. Кроме того, для этой категории доступно участие в образовательных проектах и акселераторах, вебинарах. Наша ключевая задача состоит именно в комплексном подходе в реализации существующих услуг для каждой целевой аудитории».

Одно из самых важных решений постановления — право самозанятым воспользоваться мерами финансовой поддержки. Теперь они могут воспользоваться поручительством Фонда поддержки предпринимательства Югры при оформлении кредита. В этом случае Фонд готов обеспечить до 70% запрашиваемой суммы.

В этом году, с 1 июля, МСП Банк начал оказывать кредитную поддержку самозанятым гражданам. Основной инструмент - кредит с фиксированной ставкой 8,5% годовых сроком до 3 лет. Финансовая поддержка на сумму до 500 тысяч рублей предоставляется без залога, до 5 млн – с минимальными требованиями к обеспечению. Благодаря упрощённой процедуре рассмотрения документов срок согласования заявки по кредиту — до 3 дней.

Согласно постановлению, в качестве имущественной поддержки самозанятые могут претендовать на льготную аренду коворкингов и офисных помещений.

Чтобы лучше ориентироваться в федеральных, региональных и муниципальных формах государственной поддержки, для самозанятых доступна цифровая платформа «Мой бизнес». Система позволяет не только систематизировать данные, но также получить многие услуги в цифровом виде и значительно сэкономить время.

Стоит отметить, что в настоящее время в Югре уже зарегистрировано около 12 тысяч самозанятых. Распространение услуг и мер поддержки субъектов МСП на самозанятых граждан будет способствовать увеличению их роста и эффективности деятельности.

Подробнее о формах поддержки самозанятых в Югре можно узнать на портале бизнесюгры.рф, либо позвонив по телефону горячей линии 8-800-101-01-01.

Поддержка предпринимательства в Югре осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Возврат к списку