«Бизнес-смена» объединила 300 школьников Югры

16.12.2020

Предпринимательскому сообществу региона воспитывают достойных последователей. Форум «Бизнес-смена» прошел в онлайн формате несколько дней назад, в нем участвовали три сотни подростков из автономного округа. В финал вышли 16 победителей, они получили достойные призы: Яндекс.Станцию, AirPods, квадрокоптер, подписки на полезные сервисы и консультации экспертов.

В предприниматели с пеленок

Уже третий раз проходит бизнес-смена для подростков, но первый раз в формате онлайн. И, как оказалось, в этом есть свои большие плюсы.

«Во-первых, онлайн-платформа вмещает значительно больше желающих, чем офлайн-площадка. Во-вторых, для погружения в игровую реальность мы применили основные способы цифровизации и геймификации. В-третьих, подготовили проект, который не только погрузил участников в сказку, но и дал инструменты для создания проектов в реальной жизни», — подчеркнул директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.

Организатором проекта выступил Фонд поддержки предпринимательства Югры. Он провел мероприятие в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Про эмпатию и стейкхолдеров

За пять дней участники форума побывали на мастер-классах восьми действующих предпринимателей, отрабатывали полученные навыки в игровом формате, а в конце дня выполняли домашние задания. В заключительный день форума презентовали свои бизнес-идеи экспертам и получили от них профессиональную оценку своих работах.

За все это время будущие предприниматели подготовили 4 индивидуальных задания. Подростки оценивали свои способности и желания по методике «Хочу-Могу-Надо», составили карту эмпатии аудитории и карту стейкхолдеров, написали контент-план своей страницы в социальной сети. Все их работы оценивали модераторы, ставили баллы и комментировали их. По результатам подсчета баллов за активность появился рейтинг участников, лидеры которого получили призы.

Юлия Савчук ученица школу № 4 из Белоярского стала победительницей в индивидуальном зачете. Девушка искренне благодарит организаторов Бизнес-смены и восхищается экспертами.

«Это, действительно, колоссальный опыт для меня. Все знания и навыки, полученные на этой смене, я буду использовать в будущем на своих проектах. В смене участвовало очень много умных и активных ребят, поэтому победа стала для меня неожиданностью. Можно уметь делать бизнес, а можно о нем увлекательно рассказывать. Наши собеседники умеют и то и другое», - рассказывает Юлия Савчук.

Никогда не сдавайся

Очень интересными и насыщенными стало для участников форума общение со спикерами.

Один из спикеров семнадцатилетняя Алена Аракчеева, она очень юный предприниматель, блогер и практикующий кондитер IV разряда. Девушка уже написала кулинарную книгу, готовит к печати вторую. Она живет в Москве, с 11 лет заинтересовалась сладостями после посещения Франции и начала заниматься изготовлением кондитерских изделий. Ее семья не препятствовала увлечению, а наоборот способствовала. Для форумчан девушка провела мастер-класс «Как создать свой бренд и успешно раскрутить себя».

«Самое главное найти свое дело, которое вам по душе, будет вас развивать, от него должны «гореть» глаза. У меня это стали торты, сейчас - мотивационный блог, но торты все же остались, - рассказывает Алена. - Мой путь начался не гладко, до этого был спорт, где я билась -билась и ничего не получалось. Но, несмотря на ранний возраст, надо начинать что-то делать все равно, не стесняться, получать дополнительное образование, развиваться, обращаться за помощью в крупные компании, если будут отказы, а они будут, то не переживать. Моя любимая фраза: «Никогда не сдавайся, позорься до конца».

Нужно верить в себя

Кстати, Алена Аракчеева вместе с молодым руководителем и основателем компании Promobot Олегом Кивокурцевым провели мастер-класс «Это мой результат. Как помочь себе создать успех в будущем». Молодые люди поделились своими бизнес – лайфхаками. А Олег Кивокурцев дал несколько своих советов, которые проверены им на практике.

«Нужно верить в себя, не обращать внимание на недругов. Для предпринимателя не существует возраста. Любой бизнес надо выстраивать на перспективу, всегда быть честным и предупреждать людей, если обещанное выполнить не сможете. Избегать токсичных людей и мошенников и самое главное, учите английский. Без знания языка я не смог бы общаться со своими иностранными партнерами и заключать с ними выгодные сделки», - рассказал Олег Кивокурцев.

Кроме этого с ребятами встретились еще несколько именитых предпринимателей. Основательница Cinemood, ментор, маркетолог Дарья Мингалиева провела мастер-класс «Где найти партнеров? Инструменты создания надежной партнерской сети». Александр Побережный, основатель одного из крупнейших медиа-проектов в Югре «О, Сургут!» провел мастер-класс «Широко известен. Инструменты грамотного продвижения и создания нужного и «живого» сообщества». Создатель крупнейшей в России спортивной школы для взрослых I Love Supersport, триатлет и популяризатор спорта в России Максим Журило рассказал о том, как «Как найти свой путь и нишу в бизнесе». «Как найти свою аудиторию? Инструменты экспресс-диагностики от профи маркетинга» рассказала Екатерина Маркова, она предприниматель, основатель и руководитель Brand Experience Agency 19/84. Бизнес-тренер с 15-летним стажем Константин Бороздин провел мастер-класс «Точное попадание. Кто она, моя аудитория?». А Егор Кудаков поделился возможностями к привлечения ценных ресурсов.

К тому же почти все эксперты склонялись к мысли, и пытались донести это до участников форума, что для предпринимателя важно трудолюбие, ответственность и желание добиться результата, ну и получить за это материальный ресурс для дальнейшего развития.


Возврат к списку