173 предпринимательских проекта разработали старшеклассники Югры

22.12.2020

173 предпринимательских проекта разработали старшеклассники Югры на курсе «Азбука бизнеса». Всего же слушателями курса стали 542 старшеклассника из 15 муниципалитетов округа.

Впервые курс проходил с применением дистанционных форматов: онлайн-лекции, тренинги, прямые эфиры с предпринимателями, онлайн-экскурсии на предприятия, при возможности проводились и очные встречи: деловые игры, мастер-классы от успешных бизнесменов.

Занятия длились с сентября по декабрь, за это время ребята успели повысить свою финансовую грамотность, познакомиться с азами предпринимательства, сформировать «soft skills» и проявить творческий подход. 

«Мы выходим в свет и не знаем, как обращаться с деньгами, как их зарабатывать, вследствие этого молодые люди берут кредиты, неграмотно распоряжаются средствами. Начинают дело, прогорают, бросают. И вот с этим как раз можно бороться с помощью таких проектов», отметила бизнес-тренер Юлия Федотова.

Результатом обучения стала презентация собственных бизнес-проектов. Школьники продемонстрировали самые разные идеи: кафе для людей с ограниченными возможностями, студия ландшафтного дизайна, it-проекты, веревочный парк, производство эксклюзивных кукол, обувная химчистка, полезное питание, мебель ручной работы и многие другие. Оценивали инициативы действующие предприниматели. Они отметили качественную проработку проектов и наличие той самой предпринимательской жилки у ребят, а также дали полезные советы на будущее.

В итоге победители конкурса бизнес-проектов получили памятные призы, а проигравших в этом проекте попросту не было. 

Продолжить свое бизнес-образование молодые люди смогут и в  дальнейшем.  Так, для школьников проходит форум «Бизнес-смена», а для студентов реализуется проект «Факультет бизнеса».

Напомним, проекты по развитию молодежного предпринимательства реализуются Фондом поддержки предпринимательства Югры в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Возврат к списку