Пройди перепись малого бизнеса

02.02.2021

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – сплошное наблюдение) – это комплексное обследование на основе экономических показателей по производству товаров (работ, услуг), занятости и оплате труда, финансовым результатам.

Сплошное наблюдение проводится 1 раз в 5 лет на всей территории Российской Федерации в соответствии с законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ и Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р (с дополнениями и изменениями).

Основная цель сплошного наблюдения – получение полной и детальной информации об экономическом положении в сфере малого предпринимательства в регионах России.

В первом полугодии 2021 года Росстат проводит экономическую перепись малого бизнеса. В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.

Малые и микропредприятия предоставляют отчет по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год».

Индивидуальные предприниматели предоставляют отчет по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

В электронном виде отчет можно будет заполнить:

с 15 января по 1 апреля 2021 года

• на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;

• у операторов электронного документооборота.

с 1 марта по 1 мая 2021 года

• на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru)

(для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи;

для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи);

Если отчет заполнен на бумажном бланке, то его необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в Омскстат: 644099, г. Омск, ул. Орджоникидзе, 3.

Отчет должен быть заверен подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

С формами сплошного наблюдения и указаниями можно ознакомиться в разделе «Формы наблюдения и указания по их заполнению».

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.


Возврат к списку