Корпорация МСП и Югра совместно будут развивать малый и средний бизнес в регионе

17.06.2022
Соглашение о развитии малого и среднего предпринимательства подписали на полях Петербургского международного экономического форума генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Одна из основных целей, зафиксированная документом, - увеличение доступности и числа получателей мер поддержки предпринимателей и самозанятых в регионе. В числе приоритетных направлений - льготное кредитование, «зонтичные» поручительства, быстрое финансирование, лизинг оборудования, расширение доступа к рынкам сбыта, цифровые сервисы и услуги для старта и развития бизнеса.

В 2022 году, по данным Корпорации, поддержкой в виде гарантий и поручительств уже воспользовались почти 100 предпринимателей Югры, общий объем поддержки составил более 1 миллиарда рублей.

 «Доступное финансирование необходимо малому и среднему бизнесу для сохранения устойчивости и дальнейшего развития. При недостаточности залогового обеспечения предприниматели могут привлечь кредитные средства с использованием «зонтичных» поручительств, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Мы также готовы совместно с бизнесом решать и другие задачи. Сделать лизинг оборудования массовым поможет объединенная лизинговая компания, которая начнет свою операционную деятельность в структуре Корпорации уже в сентябре этого года. Параллельно будет идти перезапуск работы дочернего МСП Банка. С учетом запроса предпринимателей на быстрые беззалоговые кредиты на небольшие суммы до 10 млн рублей планируется масштабировать экспресс-кредитование».

Более 80 предпринимателей Югры уже привлекли под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП с момента запуска механизма (сентябрь 2021 года) по начало июня этого года более 480 млн рублей кредитных средств. «Мы уделяем особое внимание доступности мер поддержки и удобству их получения предпринимателями, – добавил Александр Исаевич. – Востребованные бизнесом сервисы и услуги доступны на разработанной Корпорацией совместно с Минэкономразвития и бизнес-сообществом Цифровой платформе МСП».

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова подчеркнула, что регион, выстраивая отношения с представителями предпринимательского сообщества, ориентирован прежде всего на его запросы, которые становятся основой предложений по совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства. «В условиях санкционного давления как энергетический, так и неэнергетический секторы экономики формируют повышенный спрос на современное оборудование, новые технологии и материалы. Для того, чтобы наладить производство этой продукции необходимо повысить в том числе уровень технологической готовности организаций, при этом очень важно в последующем обеспечить гарантированный сбыт произведенной малыми предприятиями продукции. В этой связи большие надежды на Программу Корпорации «выращивание поставщиков». До конца этого года около 40 субъектов МСП автономного округа станут её участниками», - обозначила в ходе рабочей встречи, предшествующей подписанию соглашения Наталья Комарова. Глава региона поблагодарила за сотрудничество, подчеркнув важность стратегического партнерства Югры и Корпорации МСП.

Источник: АО "Корпорация МСП"

Возврат к списку