Поддерживаем развитие кинопроизводства в Югре!

01.07.2022
Сегодня Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» заключил договор о предоставлении государственной поддержки с югорской дочкой кинопроизводственной компании «KD Studios» - ООО «Айсмедиа».

Для съемки проектов будет привлечено финансирование в ПАО «ТрансКапиталБанк» по программе льготного кредитования. Поручителем по кредиту выступит Фонд «Югорская региональная гарантийная организация».

«Нам интересно развивать киноискусство в Югре. Это одно из новых креативных направлений, работа над которым повысит инвестиционную привлекательность региона и откроет новые возможности для молодёжи», - рассказала после подписания договора генеральный директор Фонда «Югорская региональная гарантийная организация» Ирина Гайченцева.

«KD Studios» основана в 2012 году. За время существования, студия сняла 5 полнометражных фильмов, вышедших в прокат. В Югре они планируют снять фильмы в жанре ужасов и научной фантастики. Но, в местных локациях и национальном колорите. Картины будут ориентированы не только на российский, но и на международные рынки. Съемки стартуют уже в августе.

«В этом году планируем съемки двух проектов. На следующий год запланированы съемки ещё трёх кинопроектов. Будем интегрировать молодёжь, стажировки и совместные программы по обучению. В регионе созданы все экономические условия для развития кинопроизводства», -генеральный продюсер «KD Studios» Евгений Мелентьев

На заключении договора присутствовал директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Роман Генкель.

«Мы входим в новую фазу, активно сотрудничая с компаниями, которые работают, в том числе, на международных рынках. Наш интерес – это привлечение новых компетенций, которые наши партнеры имеют, для развития сектора креативных индустрий», - отметил Роман Генкель.

Впервые проект был представлен в ходе Петербургского международного экономического форума руководству Корпорации МСП.

Возврат к списку