Федеральная налоговая служба обновила реестр малого и среднего бизнеса

24.08.2022
Единый реестр МСП – это перечень, в который включены все субъекты малого и среднего предпринимательства России. Сведения вносятся в реестр автоматически, на основании данных из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и налоговой отчетности.

Его использование помогает государству эффективнее поддерживать малый и средний бизнес, а компаниям и предпринимателям – выбирать надежных контрагентов.

Ежемесячно он обновляется, однако его основное формирование проводится раз в год на основе сведений налоговой отчетности за прошлый год.

По итогам обновления некоторые фирмы или ИП могут исключить из реестра.

Как проверить, включены ли вы в Единый реестр МСП?

• Зайдите на портал ФНС;
• Введите в строку поиска ИНН или ОГРН и ОГРНИП. Также можно ввести наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя;
• Нажмите на кнопку «Найти».

Что делать, если не нашли себя в списке?

Причины могут быть следующие:

• Компания предоставляет отчетность, однако не удовлетворяет критериям субъекта МСП;
• Компания не предоставила за предыдущий календарный год необходимую отчетность (например, сведения о среднесписочной численности сотрудников или налоговые декларации);
• Компания удовлетворяет критериям, предоставляет отчетность, но не отражается в списке – техническая ошибка.

Проверьте, подходите ли вы по всем параметрам. Если в итоге это окажется технической ошибкой, на странице ФНС можно отправить заявку оператору. Ответ на неё поступит в течение 15 дней.

Отметим, что в обновленном реестре число субъектов малого и среднего предпринимательства достигло 5,7 млн, приблизившись к докризисному уровню.

Возврат к списку