Эксперты бизнес-сообщества рассказали студентам про формы поддержки начинающих предпринимателей в Югре

10.11.2022
В рамках Акселерационной программы «Точка отсчета СурГУ» состоялось выступление на тему «Формы поддержки региональной инновационной экосистемы для начинающих предпринимателей». Спикерами выступили генеральный директор Фонда «Югорская региональная гарантийная организация» Ирина Гайченцева и генеральный директор Фонда «Мой бизнес» Роман Колупаев.

«Зачастую самые блестящие и гениальные бизнес-идеи рождаются в юном возрасте. Думаю, что для вас не станут удивительными примеры, когда со студенческой скамьи молодые люди запускали свои стартапы. Но стоит знать, что за этим стоит большая работа, которая началась в вашем возрасте.

Начинать работать над своим бизнесом никогда не поздно. Да, порой это большой риск, взлеты и падения. Но чем раньше вы научитесь пользоваться его механизмами, тем быстрее у вас получится создать по-настоящему дело всей жизни», - рассказала Ирина Гайченцева в начале своего выступления.

Ирина Александровна также отметила, что с начала своей деятельности Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» уже поддержал более 2 900 бизнес-проектов. Объем инвестиций в проекты югорских предпринимателей с 2008 года почти 24,5 млрд. рублей.

В частности, рассказала и про основной вид поддержки предпринимателей Фонда – предоставления поручительств по кредитам и займам предпринимателей и самозанятых.

Ответила и на самый важный вопрос: «где взять деньги начинающему предпринимателю?». У «Югорской региональной микрокредитной компании» для начинающих предпринимателей доступно 2 программы: «Начинать» и «Вырастать», сумма которых от 500 тысяч до 2 миллионов рублей под 5% годовых. Компания является партнёром Фонда.

«Отметила для себя большую явку на выступлении. Это может только радовать, так как показывает большой интерес к теме предпринимательства у студентов. Уверена, что после предоставленной им информации они задумаются над открытием своего дела и увидят в этом свою будущую жизнь», - поделилась Ирина Гайченцева.

Возврат к списку