Как югорский бизнес справился с санкциями и какие меры поддержки были для этого разработаны?

11.11.2022
Об этом в прямом эфире сегодня рассказал директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Александрович Генкель.

В эфире также приняли участие генеральный директор Фонда «Югорская региональная гарантийная организация» Ирина Гайченцева, генеральный директор Фонда «Югорская региональная микрокредитная компания» Аркадий Белов и генеральный директор Фонда «Мой бизнес» Роман Колупаев.

Отметим, что с начала года Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» предоставил предпринимателям поручительства на сумму 1,9 млрд. рублей. Это позволило привлечь заемные средства на 3 млрд. рублей.

Всего на сегодняшний день в портфеле Фонда поручительств на 3,6 млрд. рублей, при сумме кредитов в 6,5 млрд. рублей.

Для снижения долговой нагрузки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления Фондом было принято решение установить ставку 0% годовых по уплате вознаграждения за пользование поручительством. Поддержку уже получили порядка 90 предпринимателей на общую сумму в 792 миллиона рублей.

Одни из получателей поддержки – нижневартовская компания «СамотлорДорСтрой», которая занимается строительством, содержанием, ремонтом автомобильных дорог и кустовых площадок.

Генеральный директор компании Александр Манджеев во время эфира рассказал, что благодаря сотрудничеству Фонда и «Корпорации МСП», «СамотлорДорСтрою» было предоставлено поручительство по кредиту на текущие расходы: закупку товара, материалов и оплату аренды.

Компания воспользовалась антикризисной мерой поддержки Фонда – для них как раз и была установлена ставка в 0% по уплате вознаграждения за пользование поручительством.

Напомним, что с началом частичной мобилизации, аналогичная поддержка была предоставлена мобилизованным собственникам бизнеса. Действует такая мера для предпринимателей, которым банк, выдавший кредит, одобрил отсрочку.

Чтобы получить дополнительную информацию, обратитесь в Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» по телефону горячей линии 8 (3467) 38-80-18. Она работает 24/7.

Возврат к списку