Бизнес Югры продолжает наращивать мощности не смотря на то, что часть сотрудников была мобилизована

26.11.2022
Об этом сообщают СМИ региона со ссылкой на данные опроса крупных компаний Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть организаций говорит о сокращении выручки и ухудшение финансового положения. Но это больше связно с общим эмоциональным фоном и сокращением потребительской активности. Около 60% компаний не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами.

Для регионального бизнеса одним из первых антикризисные меры поддержки предложил Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» весной этого года, что помогло избежать существенной финансовой нагрузки на предприятия.

«В такой сложной экономической и политической ситуации, мы идём навстречу бизнесу. Запущен такой сервис, как горячая линия, на которой можно получить ответы на все вопросы по оказаниям Фондом мер государственной поддержки. Она работает 24/7. Также, была установлена льготная ставка вознаграждения за поручительство для начинающих предпринимателей – 0,25% годовых. А для предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» установлена ставка в 0,5% годовых. Вознаграждение, независимо от его размера, можно оплатить в рассрочку», - рассказала генеральный директор Фонда Ирина Гайченцева.

Для клиентов были предоставили «кредитные каникулы» по уплате вознаграждения. Так, поддержку уже получили порядка 90 предпринимателей на общую сумму в 792 миллиона рублей.

«Для снижения долговой нагрузки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления Фондом «Югорская региональная гарантийная организация» было принято решение установить ставку 0% годовых по уплате вознаграждения за пользование поручительством. С началом частичной мобилизации, аналогичная поддержка была предоставлена мобилизованным собственникам бизнеса. Действует такая мера для предпринимателей, которым банк, выдавший кредит, одобрил отсрочку», - дополнила Ирина Гайченцева.

Возврат к списку