Полезное о налогах. В Югре для предпринимателей использующих упрощенную систему налогообложения действуют специальные льготные ставки

17.03.2023
Стоит отметить, что югорские ставки на порядок ниже других регионов (6% по объекту «Доходы» и 15% по объекту «Доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Так, по объекту «Доходы» получить ставку в 1% могут социальное ориентированные НКО, осуществляющие виды деятельности, указанные в ст. 3 Закона автономного округа от 16.12.2010 № 229-оз, а также предприниматели имеющие статус «социальное предприятие».

Плюс к этому добавились организации и предприятия, которые работают в сфере туризма, организации конференций и выставок, образования, здравоохранения и социальных услуг, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, предоставления прочих видов услуг.

Ставку в 5% могут получить организации и индивидуальные предприниматели, включенные в группировки, которые указаны в п. 2 ст. 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2008 № 166-оз. Также все организации по объекту «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

Важно отметить, что налогоплательщики, которые попадают под применение ставки в 1 и 5% вправе произвести перерасчет, если ранее в налоговых декларациях за 2020 – 2021 годы указывали иные ставки. Переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей, либо вернуть в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса.

Существует ещё одна налоговая ставка – 0%. Её могут применить предприниматели, которые впервые зарегистрировали своё дело после 1 января 2015 года. Ещё два условия: осуществлять деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и иметь штат не более 50 человек.

Если вы попадаете под эту категорию, то налог можно не платить. Даётся такая ставка непрерывно на два календарных года. Получить её можно до 1 января 2024 года.

Более подробную информацию о налогах в Югре вы можете найти здесь - vk.cc/cmnTdz

Возврат к списку