Упрощенный налоговый режим (УСН) – один из самых популярных среди предпринимателей.

18.05.2023
Называется он так неспроста, ведь он сразу заменят собой НДС и НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налог на прибыль для ООО и налог на имущество по бизнес-объектам.

Бизнес выбирает его за облегченный способ ведения бухгалтерии, понятные схемы уплаты налогов и сдачи отчетности. К тому же, при «упрощенке» есть возможность выбрать объект налогообложения и подобрать наиболее выгодный вариант: 6% с дохода или 15% с дохода минус расход.

Также выбирая УСН предприниматель часто переводит бухгалтерию на аутсорсинг, что особенно выгодно для малого и микробизнеса с маленьким штатом.

«Упрощенку» могут использовать любые организации и индивидуальные предприниматели, кроме тех, у кого количество сотрудников более 130, доход более 200 млн. рублей и остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей.

Также есть дополнительные условия для компаний и ограничения по виду деятельности, которые вы можете найти на страницах МСП.РФ.

Начинающие предприниматели могут выбрать данный режим при регистрации. А вот действующему бизнесу придётся подождать конца календарного года, так как уведомление о переходе на УСН необходимо подать не позднее 31 декабря.

Возврат к списку