Владимир Путин поручил продлить действие «зонтичного» механизма поручительств

29.06.2023
«Надо сказать, что хорошо этот механизм работает. В 2022 году по сравнению с 2020-м количество кредитов с поручительством для обрабатывающих производств возросло в семь раз. Для предпринимателей в сфере IT-технологий — в 46 раз. Конечно, спрос на такой инструмент ещё выше, особенно в таких отраслях как промышленность, туризм, информационные технологии. Поэтому предлагаю нарастить этот ресурс, продлить механизм «зонтичных» поручительств до 2030 года», - сказал глава государства.

С помощью этого механизма выдано уже более 39 тыс. кредитов на общую сумму свыше 350 млрд. рублей.

Напомним, «зонтичный» механизм предоставления поручительств – это упрощенный способ получить кредит, при котором Корпорация МСП возьмет на себя до 50% риска по кредитным обязательствам.

Более того, при совмещении «зонтичного» поручительства и поручительства Фонда «Югорская региональная гарантийная организация» совокупное покрытие может составить до 70%.

Такая поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более подробную информацию вы можете получить по телефону горячей линии Фонда - 8 (3467) 38-80-18.

Возврат к списку