Социальный налоговый вычет

22.12.2023
А вы знали, что за занятия спортом можно получить налоговый вычет?

Государство может вернуть часть денег, потраченных на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги и страхование. Все это – социальный налоговый вычет. Возврат осуществляется из НДФЛ, которые вы заплатили.

С 1 января 2024 года поменяется порядок получения социального налогового вычета по НДФЛ.

Для получения вычета будут применяться унифицированные документы – Справки об оплате услуг (уплате взносов), которые заменят все остальные документы и будут подтверждать расходы граждан.

Предоставлять справку в налоговую в бумажном виде не требуется, если сведения о расходах были направлены в электронном виде организацией, оказавшей вам услуги.

По всем поступившим в 2024 году сведениям, налоговая сформирует предзаполненное заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Важно: упрощенный порядок получения социального налогового вычета будет распространяться только на расходы, понесенные после 1 января 2024 года. Для подтверждения расходов, понесенных до 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов, как и ранее.

Возврат к списку