В Нягани состоялась публичная презентация бизнес-проектов выпускников V Школы социального предпринимательства

02.06.2017
14 слушателей Школы социального предпринимательства из города Нягани и Октябрьского района представили свои бизнес-инициативы на рассмотрение экспертной комиссии. В ее состав вошли представители профильных департаментов окружного правительства, администрации, Фонда поддержки предпринимательства Югры, бизнеса и общественности. 

Публичная презентация проектов – заключительный этап образовательного курса, разработанного Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры совместно с Фондом «Наше будущее» с учётом региональной специфики. 

В течение четырёх месяцев слушатели Школы постигали азы социального предпринимательства, бухгалтерии, работали над маркетинговой стратегией и планом продаж, выстраивая финансово устойчивую и самоокупаемую бизнес-модель проекта. Под руководством бизнес-тренеров Фонда поддержки предпринимательства Югры участники обучения прошли путь от идеи до сформированного под «ключ» бизнес-проекта. 

На рассмотрение комиссии были представлены бизнес-модели в таких областях социальной сферы, как здравоохранение, дошкольное и дополнительное образование, семейный досуг, физическая культура и спорт, уход и присмотр за пожилыми людьми, туризм и культура. 

Выпускник Школы социального предпринимательства Владимир Шедо планирует воплотить свой проект в сфере социального облуживания – сервис «Персональный Шеф-Повар». «Я всерьез взялся за эту тему, изучил множество полезной информации. Усвоил, в чем заключается принцип работы, и что нужно сделать, чтобы предоставлять людям качественную продукцию максимально недорого», - рассказывает начинающий предприниматель.  

А кузнечная мастерская «Левша» Юрия Тимофеева уже оказывает свои услуги, которые пользуются большим спросом среди жителей. Не меньшим спросом пользуются проекты выпускников Школы Екатерины Белоусовой – группа по присмотру и уходу «Hello Kitty» и Валентины Навматуля – студия развития детей «Академия детства». 

Важным и волнительным моментом для участников встречи стало то, что на защите присутствовал глава города Нягани Иван Ямашев. В ходе защиты Иван Петрович подчеркнул высокую заинтересованность власти в развитии социальных лидеров и заверил, что предприниматели, открывая очень важные для общества проекты, могут рассчитывать на всестороннюю поддержку. 

По итогам презентации региональный представитель Фонда «Наше будущее» Ольга Сидорова отметила: «Меня очень впечатлил уровень проработки проектов, особо радует, что люди осознанно идут в Школу социального предпринимательства, имея конкретную цель и определенные предпринимательские компетенции, что, несомненно, дает положительный результат. Еще находясь на стадии обучения в Школе, начинающие предприниматели приступают к реализации своих социальных инициатив. Проекты, представленные сегодня, очень интересны, уверена, они будут востребованы у жителей Октябрьского района и города Нягани». 

Публичные презентации выпускников Школы Социального предпринимательства на других территориях состоятся по следующему графику: 

2 июня – г. Ханты-Мансийск; 
6 июня – г. Югорск; 
14 июня – г. Сургут; 
16 июня – г. Нижневартовск. 

Отметим, в 2017 году пятая Школа стала самой активной по числу слушателей – более 550 югорчан пожелали стать социальными предпринимателями, что превысило суммарное количество заявок на обучение за все время существования образовательного проекта. 

«Одно из главных преимуществ Школы в том, что Фонд поддержки предпринимательства Югры готов оказать содействие ее выпускникам в реализации социальных проектов на любом этапе. Участники проекта получают поддержку не только во время обучения, но и дальнейшее индивидуальное наставническое сопровождение, – рассказывает Роман Колупаев, исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры. - Ведь мы, как организаторы хотим быть уверенными, что социальные инициативы выпускников Школы будут расти и развиваться, оказывая значительный социальный эффект». 

Напомним, начиная с 2014 года, выпускниками Школы сформировано порядка 200 социальных проектов, 161 из которых реализуется в Югре. Школа социального предпринимательства реализуется в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2016–2020 годы».

Возврат к списку