Фонд поддержки предпринимательства Югры участвует в работе Второго Форума социальных инноваций регионов

08.06.2017
Сегодня в Красногорске стартовал Второй Форум социальных инноваций регионов.  

Совет Федерации ФС РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством здравоохранения РФ, Министерством образования и науки РФ, Общественной палатой РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительством Московской области проводит 8–9 июня 2017 г. в г. Красногорске второй Форум социальных инноваций регионов. Дата его проведения приурочена к профессиональному празднику – Дню социального работника, отмечаемому ежегодно 8 июня. Цель Форума – оказать содействие развитию социальной инфраструктуры в России и улучшению качества жизни различных категорий населения в стране. 

Первый Форум социальных инноваций регионов, состоявшийся в июне 2015 г. в г. Омске, стал, по оценке его участников, одним из наиболее ярких мероприятий, посвященных решению актуальных проблем в социальной сфере, за последнее десятилетие. В его работе приняли участие более 2000 человек из 75 субъектов Российской Федерации. В рамках Форума было представлено свыше 400 социально значимых инновационных проектов, подписано 10 соглашений между субъектами Российской Федерации и инвесторами о сотрудничестве по развитию социальной сферы регионов.  

В повестку второго Форума социальных инноваций регионов включены такие актуальные вопросы, как расширение участия некоммерческих организаций в оказании социальных услуг, укрепление государственно-частного партнерства, поддержка волонтерства и благотворительности, привлечение молодежи в социальные отрасли, а также повышение роли бизнеса в социальной сфере. Планируется обсудить опыт и перспективы инновационного развития здравоохранения, образования и социального обслуживания, новые механизмы и возможности межведомственного и межсекторного взаимодействия в реализации социальной политики. 

Участие в Форуме подтверждено 81 субъектом Российской Федерации. Большой интерес к мероприятию проявляют деловые структуры и некоммерческие организации (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Российский союз промышленников и предпринимателей, «ОПОРА РОССИИ» и др.). В Форуме также примут участие представители законодательной и исполнительной власти всех уровней, ученые, социальные и медицинские работники. 

Планируются презентации успешных социальных проектов и лучших социальных практик, реализуемых в субъектах Российской Федерации; выставки, интерактивные дискуссионные площадки, круглые столы и мастер-классы для работников социальной отрасти, представителей бизнеса, НКО. В рамках Форума пройдет заседание Молодежного социального совета, в котором примут участие молодые социальные работники – победители конкурса на лучший инновационный социальный проект, объявленного Советом Федерации в октябре 2016 г. Кроме того, будет обсуждено расширение практики проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и Национального чемпионата «Абилимпикс». 

Предполагается подписание соглашений между субъектами Российской Федерации и организациями социально ответственного бизнеса, инвесторами в инфраструктурные проекты в социальной сфере. В рамках заключительного пленарного заседания будет принята итоговая резолюция и награждены авторы лучших инновационных социальных проектов. 

Форум станет местом установления новых контактов, поиска свежих идей и направлений модернизации социальной сферы, тиражируемых эффективных решений в целях дальнейшего инновационного развития социальной сферы, повышения качества и доступности предоставляемых гражданам социальных услуг.  


Возврат к списку